Отказ в выплате ветеранской пенсии - правовые основания и процедура обращения

• г. Вязьма

Когда ещё был Советский Союз, мы с мамой проживали в Ташкенте. Мама отработала 27 лет на Ташкентском экскаваторном заводе на вредном производстве (горячая сетка, а именно цех точного литья). После распада Советского Союза, мы переехали в Россию. Мама на пенсии, но не получает ветеранские, в пенсионном нам сказали. Что работала в Ташкенте и в Российский пенсионный фонд перечисления не производились. Напишите пожалуйста, на каком основании не выплачивается пенсия как ветерану труда, если она работала в советском союзе и все 15 республик считались единым государством. Куда необходимо обратиться и какие для этого нужны документы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, г.Вязьма !

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" необходимо:

-достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

-наличие Общего трудового стажа(периода СССР и современной России), для женщин - 35 лет;

-наличие Трудовых наград СССР либо России федерального уровня.

При этом, данными вопросами занимается НЕ Пенсионный фонд РФ, а ФСС РФ.

По данному вопросу вам необходимо будет обратиться в Отдел социального обеспечения по месту вашего жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2013г

18:51 моск.

Звание Ветеран труда, она получила в СССР , имеет трудовые награды СССР. На пенсию вышла в 2001 году, но на момент выхода на пенсию проживала в Ташкенте и не имеет стажа в современной России. Общий трудовой стаж составляет 33 года из них 23 года в СССР. Звание ветеран труда она получила во времена Советского Союза, на пенсию вышла по льготному стажу, так как работала на вредном производстве.Имеет ли в таком случае она права на льготы и доплату к пенсии, как ветеран труда.