Вопрос о возврате долга - Как поступит суд и есть ли надежда на полное возмещение оставшейся суммы?

• г. Мурманск

Помогите пожалуйста! Я дал в долг по договору займа 400.000 рублей сроком на год семейной паре. В течение года они выплатили 150.000 рублей, и сейчас продолжают выплачивать маленькой суммой - объясняя это малым доходом, и наличием двух не совершеннолетних детей (14 и 5 лет) на иждивение. Решил подать на них в суд, подскажите пожалуйста как в этой ситуации поступит суд, есть ли надежда на возврат полной оставшейся суммы. В этой семейной паре работает одна жена, недвижимого имущества в собственности нет, есть только старенький автомобиль. Заранее благодарен за помощь в этом деле.

Ответы на вопрос (3):

Если имущества нет, то исполнение принятого судебного акта так же затянется на долгие годы

Ну , суд то, естественно, вынесет решение в Вашу пользу + Вы имеете право на взыскание процентов. А вот взыскивать уже будут приставы. Учитывая, что в семье работает одна жена, то, погашаться долг будет не так быстро, как Вам хотелось бы. Но думаю, что судебное решение хоть как-то их подвигнет на выплату.

Если возникнет необходимость в помощи по составлению иска, то буду рада помочь. Мой телефон указан в личных данных на сайте.

Недавно было такое же дело. Но там хоть было что арестовывать.... Шансы должны быть неплохие. НО очень важно - как именно оформлена сумма долга. Предлагаю Вам подойти на устную консультацию к нашему юристу, вместе с документами. Мы также составляем иски по таким вопросам.