Возможность оспорить завещание дочери-инвалиду - правовые аспекты и советы для обеспечения спокойного дележа наследства.

• г. Москва

Мы с мужем проживаем в однокомнатной квартире, с нами живёт наша взрослая дочь - инвалид 2-ой гр. другая дочь отдельно. Если мы с мужем сделаем завещания в пользу друг друга (чтобы спокойно продолжать жить в данной квартире) , сможет ли дочь, находящаяся на инвалидности, оспорить наши завещания, случись чего? Лишать её жилплощади мы, конечно же не собираемся, но хотелось бы оградить всю нашу семью от скандалов при дележе наследства. Спасибо всем!

Ответы на вопрос (2):

Любовь. здравствуйте! Конечно, Вы с супругом можете завещать свое имущество друг другу. Но дочь, которой установлена инвалидность, независмо от содержания завещания, будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Для получения обязательной доли в наследстве оспаривать завещание не требуется. Обязательную долю в наследстве определяет нотариус, у которого заведено насл. дело.

С уважением,

Харченко О.В.