Жена попала в ДТП с участием грузовика - вопросы о праве и выплате

• г. Москва

Жена попала в ДТП с участием грузовика. Собираясь повернуть во двор, заблаговременно приняла крайне возможное правое положение п. 8.5., но т.к. правый ряд был занят припаркованными машинами, то она оказалась на момент столкновения между рядами. В этот момент на большой скорости ее решил опередить грузовик. При опережении водитель грузовика не справился с управлением, его занесло и он ударил бортом в переднее левое крыло автомобиля жены. В группе разбора ГИБДД водитель грузовика признал факт заноса. Ему вменили нарушение п.п. 10.1, а моей жене 1.3. и 9.7. Т.е. обоюдка, но у него из повреждений царапина на борту, а у нее серьезные повреждения передней части. Да и вина неравноценная.

СК провела свою экспертизу, но никаких документов по этому факту не выдала. Через 1,5 месяца пришло письмо от СК об отказе в выплате в связи с невозможностью определения степени вины каждого из участников ДТП и как следствии суммы выплаты.

Ничего не остается как подать в суд на СК. Отсюда вопросы:

1. Можно ли подать в суд не по месту прописки, а по месту проживания?

2. Мы собираемся провести независимую экспертизу. Должны ли мы получить от СК результат ее экспертизы и пригласить ее представителя на независимую?

3. В качестве кого в иске должен фигурировать второй участник ДТП?

4. В связи с неравноценностью повреждений и степени вины, можно ли надеяться (и требовать от суда) распределение степени выплаты 90% - ей, а 10% - ему? Тем более, что он вообще не собирался обращаться за выплатой. Как доказывать, что он больше виноват, если ГИБДД не выдает ни его объяснения, ни схему ДТП?

5. Нужно ли извещать СК о подаче на нее в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала при проведении независимой экспертизы уведомьте сраховую компанию телеграммой не позднее чем за 5 дне до дня экспертизы. Подавать иск нужно по месту нахождения ответчика. Если ущерб небольшой то ответчик тольк страховая до 120 000 рублей. Документы из ГИБДД просите запросить суд, так как вам их не выдают. Ну а в седе даказывайте большую степень виновности другого участника.

Удачи.