Вопросы законности сокращения и изменения должности с низкой зарплатой для работника с 2-летним стажем

• г. Дмитровск

Ребёнку 2 г. 5 м. вышла на работу, на следующей недели будет сокращение численности работиков. Мою единицу ставят под сокращени (работаю старшим бухгалтером - оклад 23 000 руб) оставляют должность бухгалтера оклад 20 000 руб. 1. - законно ли сократить именно мою должность? 2.-законно ли предлагать мне нижестоящую должность с низкой зарплатой? НУ уж очень хотят от меня избавиться?

Ответы на вопрос (1):

Право работадателя сокращать должности. В соответствии со ст.81 ТК РФ работадатель обязан кроме вакантной должности, предложить работнику нижеоплачиваемую или нижестоящую должность.