Возможно ли взыскать с дилера средства за просрочку по предоставлению автомобиля без санкций в договоре? Вопрос в соответствии с законом о защите прав потребителя и в каком размере?

• г. Самара

Помогите, пожалуйста, правильно разобраться со следующей ситуацией: между мной и дилером заключен договор о покупке автомобиля, в договоре четко прописан срок предоставления автомобиля, но данный срок дилер не выдержал и идет просрочка по предоставлению автомобиля. Но в договоре санкций за просрочку нет. Можно ли взыскать с дилера средства за просрочку в соответствии с законом о защите прав потребителя и в каком размере? Мной была оплачена только частичная сумма в размере 100 тыс. руб. Мой эл.адрес: A.Sirota@smr.baltika.ru

Ответы на вопрос (1):

Статья 23.1 Закона " О защите прав потребителей"

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

можете обратиться в суд с требованиями о вызскании неустойки;

в силу ст.15 ЗоПП имеете право на возмедение морального вреда