Необходима консультация по медалям

• г. Йошкар-Ола

Скажите, медали выданные вднх ссср относятся к медалям министерства.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон № 5-ФЗ) ветеранами труда признаются, в частности, граждане, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде. Для присвоения звания такие граждане должны иметь трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В перечне государственных наград, содержащемся в Общем положении об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденном Указом Президиума ВС СССР от 03.07.79 № 360-Х, медаль ВДНХ не поименована. Главный комитет ВДНХ СССР (Главвыставком), в полномочия которого входило награждение участников выставки, не являлся органом государственной власти СССР.

Минтруд России в последнем письме указал, в частности, что почетные звания, знаки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные предприятиями (учреждениями, организациями), а также медали ВДНХ (ВСХВ) при присвоении звания «Ветеран труда» не учитываются.