Банк требует взыскать проценты, страховая отказывается выплатить основной долг - перспективы в суде

• г. Шимановск

Мама заключила кредитный договор. Умерла. Банк подал на меня и страховую организацию в суд, и просит взыскать с меня проценты за пользование кредитом, а со страховой организации - основной долг. Имеется полис страхования жизни и здоровья. Страховщик отказался выплачивать проценты и основной долг, ссылаясь на то, что мама умерла от болезней, которыми она болела ранее. По заключению врачей умерла от пневмонии, а болела сахарным диабетом. Правомерны ли действия банка по взысканию с меня процентов и страховой организации о признании договора страхования жизни и здоровья недействительным по указанным выше причинам. Я приняла 1/3 часть наследства.

Ответы на вопрос (1):

При наследовании к наследнику переходит не только имущество, но и долги наследодателя. К вам перешла обязанность уплачивать кредит и проценты. В вопросе вы не указали, за какой период были начислены проценты, которые с вас взыскивают. Если просроченные, то да, банк вправе их взыскать. И банк, безусловно, прав подавая в суд на страховую, которая отказалась выплачивать возмещение. Для более подробного ответа необходимо изучать документы, потому что вопрос сложный.