Инвентаризация торговой точки - недостача в 40 тыс. руб. и возможное списание с работника

• г. Москва

Прошла инвентаризация торговой точки, сумма недостачи составляет 40 тысяч рублей. Торговая точка была закрыта 06.11.12,товар на складе я сдавал 08.12.12,а сумму недостачи огласили 23.01.13.За это время 2 человека которые там тоже работали и тоже были материально ответственными уволились, их рассчитали без учета инвентаризации. Сколько имеет право списать с меня работодатель, если оклад по трудовому договору равен 12000 тыс. руб в месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

Все зависит от того, был ли с вами заключен договор о полной материальной ответственности. Если был, то Вы должны полностью погасить ущерб, независимо от суммы Вашей заработной платы. Может быть имеет смысл пытаться привлечь к ответственности и других материально ответственных работников, тогда ущерб будет делиться между Вами всеми.