Требуются адресные справки для приватизации квартиры - законно ли это и могут ли отказать без них?

• г. Петропавловск-Камчатский

Для участия в приватизации квартиры требуют адресные справки с каждого места жительства.

Хотя адрес моей прописки с 1989 г. один и тот же и совпадает с адресом приватизируемой квартиры.

Регистрация по месту пребывания ни где не оформлялась.

Копию трудовой книжки с 1991 г. И справку об отсутствии брони на жильё с каждого места работы.

Законно ли требование этих справок в моём случае. И могут ли отказать в приватизации из-за их отсутствия?

Ответы на вопрос (1):

Для приватизации жилого помещения требуется следующий пакет документов:

- Ордер на жилое помещение

- Договор найма жилого помещения (оригинал и 2 ксерокопии) (РЭУ).

- Справка с места жительства (паспортист РЭУ).

- Копия поквартирной карточки (паспортист РЭУ, 3 шт.).

- Копия финансового лицевого счета (бухгалтерия РЭУ).

- Справка об отсутствии забронированного жилья за пределами Камчатки.

- Справка с мест работы, начиная с 1990 г. по настоящее время. Перерывы в работе подтверждать ксерокопией страниц из трудовой книжки. Тем, кто не работает с 1990г. - ксерокопия 1 и последней страниц трудовой книжки. Справки из несуществующих организаций можно найти в городском Архиве (ул. Рябиковская, 42, тел. 42-42-11).

- Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних (до 14 лет) детей, свидетельств о гражданстве - 2 экземпляра.

- Копии паспортов всех совершеннолетних (ФИО, кем выдан).

- Свидетельство о регистрации муниципальной собственности (если квартира принадлежала ранее КЭЧ, МИС, СВРУ и была передана городу); можно получить в учреждении юстиции - пер. Ботанический, 4 (оригинал и ксерокопия).

Этот перечень документов прикладывается к заявлению. Эти документы приводятся на то жилье, которое является объектом приватизации.

Могу предположить, что под "адресными справками с каждого места жительства" подразумевают сведения о том, что вы или другие участники приватизации не участвовали в приватизации ранее, однако такие сведения представляют сами регистрирующие органы.

Если у Вас имеются приведенные выше документы, приватизация должна быть проведена. В случае отказа в приватизации, у вас имеется право на обжалование такого отказа.

Однако, бывают случаи всякие. По этому Вам необходимо уточнить, на основании чего и для подтверждения какого факта требуются подобные справки.

Не затягивайте этот процесс, потому как безвозмездная приватизация возможна до 01 марта 2013 года.