Может ли бывший муж взыскать алименты у бывшей жены за период, когда он заботился о ребенке?

• г. Махачкала

Бывший муж после развода полгода заботился о своем ребенке. После добровольной отдачи ребенка бывшей жене он хочет взыскать с нее алименты за те погода, проведенные с ребенком. Бывшая супруга не работает. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

Динара. ничего он не взыщет, а Вы можете обращаться в суд и взыскивать с него алименты, алименты взыскиваются со дня обращения с заявлением в суд.

Уважаемая Динара !

Согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (далее - СК) оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (до 18 лет).

Если кто-то из родителей не предоставляет для ребенка средств для его развития, обучения, одевания, обувания, то с этого родителя могут взыскать в судебном порядке алименты на основании статьи 81 или 83 СК. Работает родитель или не работает, это для взыскания алиментов не играет особой роли. Ребенок хочет есть, одеваться, обуваться, развиваться, обучаться, он не может без финасовых средств родителей выжить в этом мире.

На практике алименты на ребенка взыскиваются в пользу того родителя, с которым фактически проживает несовершеннолетний ребенок. Если между родителями при этом возникает спор о ребенке, о его месте жительства, то этот вопрос решаетсая уже Судом.

Удачи Вам.