Каковы права отца в случае появления после прекращения отношений и желания установить отцовство? Может ли он увезти ребенка в другой город без согласия матери?

• г. Воронеж

В свидетельстве о рождении в графе папа стоит прочерк. С БИО папой отношения не сложились, они прекратились, когда ребенку было 3 месяца. При этом ребенку БИО папа больше не помогал, в его жизни не учавствовал. Через 1,5 года он объявился и хочет установить отцовство и отобрать ребенка. Я против установления отцовства и не хочу чтобы он появлялся в нашей жизни. От него ничего не требую, т.к. материально обеспечена. Какие права у него есть в этом случае? Может ли он ребенка без моего согласия увезти к своим родителям в другой город?

Ответы на вопрос (2):

В случае если суд установит его отцом ребенка, у него возникнут права и обязанности родителя. Согласно ст. 66 СК РФ родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

[b][/b]

Здравствуйте Анна

Если отец ребенка обратиться в суд об установлении отцовства и определении места жительства ребенка, то этот вопрос будет решаться судом. Вам в свою очередь прийдется представить ряд доказательств того что Вы обеспечены жильем, имеете достаточный доход для обеспечения ребенка, не состоиете на учете в нарко диспансере и т.д. Как правило, суд всегда осталяет детей с матерью, тем более если ребенок малолетный.

Что касаемо, установления родства, от этого Вы уклониться не сможете, при назначении судом экспертизы ДНК, Вы обязаны будете явиться в мед.учреждение, в противном случае суд праве расценить данное уклонение, не в Вашу пользу и установить отцовство.

Понадобиться помощь на стадии судебного разбирательства - обращайтесь.