Стоит ли мне перейти на хорошо оплачиваемую работу с вредными условиями труда?

• г. Дзержинск

Мне 48 лет, трудовой стаж - 28 лет (без вредности) ,,, сейчас предоставилась возможность хорошо оплачиваемой работы, но во вредном цеху (1 сетка) ,, есть ли смысл идти сейчас мне на это производство? (если не считать зарплаты)

Ответы на вопрос (2):

Если вопрос о специальном стаже для пенсии - сможете воспользоваться, где-то в 52 уйдете.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;"

Правильно поняли.