Что делать, если жена сломала нос и получила сотрясение мозга на работе

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая! Жена работает на азс в ночное время пошла чистить снег у колонок! Подскользнулась и упала сломала нос в трех местах открытый перелом носа сотресение мозга. Диагноз постаавлен в больнице. Обратились в травм пункт все зафиксировали! Что подскажите делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Виктор, требуйте составления акта о несчастном случае на производстве и признания его страховым. Настоящее требование вытекает из норм статьи 228 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель в течение суток обязан сообщить в исполнительный орган Фонда социального страхования по месту регистрации (страховщику) о произошедшем у него на предприятии (в организации) страховом несчастном случае на производстве. Помимо прочего, в соответствии со статьей 230 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан в течение трех суток со дня утверждения Акта о несчастном случае на производстве предоставить страховщику один экземпляр этого документа и копии материалов расследования данного несчастного случая. Кроме того, признание несчастного случая страховым необходимо потому, что только при страховом случае получивший повреждение здоровья в результате трудового увечья работник либо его иждивенцы (в случае смерти работника) вправе получать обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний из бюджета Фонда социального страхования РФ.