Как получить компенсацию за моральный вред от страховой компании при невыплате страхового возмещения?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста, моральный вред со страховой не взыскивается.

К сожалению, требования о возмещении морального вреда страховщиком действительно не подлежат удовлетворению поскольку в силу ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда устанавливается при нарушении личных неимущественных прав истца или иных нематериальных благ, тогда, как невыплатой страхового возмещения нарушаются только имущественные права истца.

Тогда как быть если СК уже 2 месяца динамит с направлением на дефектовку, и сколько еще времени пройдет неизвестно. Авто в кредите, у нас двое детей которые ходят в разные сады, хочу сказать что от этой ситуации страдает вся семья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Вы абсолютно правы в том, что компенсация морального вреда, причиненного ДТП не входит в состав страхового возмещения. Возмещение морального вреда Вы вправе требовать только с виновника ДТП и только в случае, если данным ДТП причинен вред жизни или здоровью.

В Вашем случае Вы можете в судебном порядке инициировать иск о взыскании со Страховщика неустойку, предусмотренную ст. 13 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", за задержку в выплате страхового возмещения (согласно данной статьи Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.). Расчет неустойки приведен в данной статье.

Кроме того, с виновника Вы вправе взыскать убытки, причиненные Вам в результате ДТП (ст. 15, 1079 ГК РФ).

Удачи Вам и успехов на дороге!