Как переписать приватизированную квартиру на себя после смерти родителей - необходимые шаги и документы

• г. Челябинск

Уменя умерли родители 6 лет назад, я с ними не проживал и небыл прописан. Квартира приватизирована на них. Прописался с семьёй я ещё при жизни отца. Подскажите, как переписать квартиру на себя и какие документы для этого надо. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо вступить в наследство, для этого обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества, который должен завести наследственное дело и выдать Вам свидетельсво на наследство, если им в выдаче свидетельства будет отказано по причине пропуска срока вступления в наследство, то Вам необходимо будет обратиться в суд об установлением факта принятия наследства. Если Вам нужна будет помощь в составлении документов обращайтесь.

Если всё удастся и выдадут свидетельство на наследство, надо будет переприватизировать квартиру на себя? Спасибо.

Если выдадут свидетельство о праве на наследство сдадите его в Росреестр и получите свидетельство о собственности. "Приватизируется" государственное жилье.