Урезание оплаты за ночные смены - законно?

• г. Москва

Мой муж работает на фирме со сменным графиком работы (день-ночь-выходной). С прежним руководителем работу им оплачивали так: оклад (26.000) + оплата ночи (ночь 2.100). Пришёл новый руководитель, и посчитал, что это слишком много для них, и решил оставить им только оклад (30.000), урезав тем самым им з/п. Ночи теперь никак не оплачиваются. Законно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 154 ТК РФ работа в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством. В качестве минимального гарантированного размера доплаты используется установленный Правительством Российской Федерации минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время - 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (Постановление Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"). Указанный размер является базовым, ниже которого нельзя производить оплату за работу в ночное время.

Но если как вы пишите, что новый руководитель установил оклад в 30 000 рублей, а ранее был 28 100 то когда была зарплата больше, или за 1 ночь платили 2100 р.?