Могу ли я получить жилье или улучшить жилищные условия для семьи из пяти человек, проживающей в двух-комнатной квартире, бывшем общежитии?

• г. Петрозаводск

Я с 2-мя детьми, мамой и папой ещё и братом живу в двух-комнатной квартире. Бывшее общежитее. Все прописаны. Могу ли я получить жильё или улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

В Российской Федерации уже более 16 лет никого не прописывают в жилые помещения и не выписывают, так как прописка у нас была отменена почти сразу после распада СССР.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

О регистрации в любом жилом помещении подтверждает штамп в паспорте граждан РФ, в котором указано РЕГИСТРАЦИЯ по....(адрес).

До 1 января 2005 года было намного легче встать в очередь на квартиру, в т.ч. для расширение уже имеющейся жилой площади.

Для этого нужно было иметь в наличие только "тесные" квадратные метры.

С введением в действие с 1 марта 2005 года нового Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, этого оказалось мало. Помимо такого обязательного условия, нужно чтобы претендент на постановку в очередь на бесплатную квартиру, являлся еще МАЛОИМУЩИМ.

В ЖК представлен перечень лиц, попадающих под категорию «малоимущие», а власти на местах уже самостоятельно устанавливает учетную норму количества квадратных метров на члена семьи.

За более подробной информацией по всем нюансам присвоения статуса "малоимущий» и учетной нормы жилья необходимо обратиться Вам в Администрацию г.Петрозаводска или в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Иными словами: если ранее для постановки в очередь на квартиру достаточно было того, чтобы метраж жилья был меньше местной учетной нормы, то теперь, кроме данного критерия, нужно, чтобы у семьи был низкий совокупный доход и при этом, чтобы в собственности у членов семьи находилось только недорогое имущество.

Есть еще один ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ критерий для того, чтобы встать в очередь на квартиру - так называемый, ЦЕНЗ ОСЕДЛОСТИ, т.е. проживание на одном месте должно составлять не менее 10 лет. Более того, претендент на бесплатное жилье в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления на постановку в очередь на квартиру, не должен совершать намеренных ухудшений условий своего проживания.

Помимо граждан, претендующих на бесплатное муниципальное жилье в порядке общей очереди, существуют еще категории льготников, которым государство должно выделять квартиры вне очереди.

К ним относятся:

- сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей

- жильцы домов, признанных аварийными или непригодными для проживания

- семьи, в которых есть тяжело больной человек

- и, с недавних пор, - ветераны ВОВ.

Удачи Вам.