Как избавиться от угроз и страха после расставания - поиск поддержки и правовой помощи

• г. Новый Уренгой

На протяжении 3 лет встречалась молодым человеком, потом разошлись (очень эмоционально и грубо), он требует на протяжении года деньги за ремонт квартиры в которой живет он (требует потому что мы должны были начать жить вместе и он сделал там ремонт, но я так и не переехала к нему) , а также за подарки сделанные в отношениях. Угрожает физической расправой, словами о том что убьет, если не отдам. Хочу узнать можно ли как то избавиться от этих угроз и постоянного страха что со мной что то сделают? Ходила к участковому 2 раза, сказали что ничего сделать невозможно пока он не применит физического насилия. Есть запись разговора где он угрожает и смс сообщения такого же плана,..

Ответы на вопрос (4):

Ходить не у участковому, а в полицию, ОВД или УВД местное, писать заявление по ст. 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если пришлют отказ в возбуждении уголовного дела писать жалобу в прокуратуру - пусть его привлекают к уголовной ответственности.

Это же статья вымогательство также?

А также хотела спросить он же никак не может эти деньги выбить с меня? их же в принципе не за что требовать?

"выбить" он с Вас их не может.

Если разговоре и SMS записано требование передачи денег под угрозой применения насилия, то это ст. 163 УК РФ Вымогательство. И хорошо если будут еще свидетели этого вымогательства. Можете в взять распечатку телефонных звонков и СМС о вашего оператора.