Оператор МТС грозит подачей в суд из-за задолженности в 650 рублей - стоит ли оплачивать и какую сумму будет рассматривать суд?

• г. Новосибирск

Образовалась задолженность по оплате услуг связи оператора МТС на сумму 650 рублей, оператор грозится в случае не оплаты подать в суд. С какой суммы суд занимается рассмотрением задолженности и стоит ли оплачивать задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артур. Для суда не существует минимальной суммы, с которой он рассматривает дело (это может быть и один рубль). Помимо собственно долга, истец может насчитывать и проценты на сумму долга, кроме того к сумме долга может прибавиться уплаченная истцом государственная пошлина и расходы на услуги представителя. Если в итоге будет получен исполнительный лист и в работу включатся судебные приставы, то 7% будет ещё удержано и приставами за их работу. Так что лучше задолженность уплатить добровольно в том размере который есть на сегодня.