Возможные компенсации при увольнении по п.2 ст 81 ТК РФ без предупреждения и замене на нового сотрудника

• г. Ульяновск

Меня уволили по п.2 ст 81 ТК РФ.заранее об увольнении меня не предупредили. А на мою должность через неделю взяли другого человека изменив только название должности. Что я могу получить, в случае обращения в суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Насколько я понимаю, Вы попали под сокращение численности или штата работников организации. Вас сократили без уведомления??? В подобных ситуациях кадровые работники совместно с юристом предприятия просто обкладываются бумагами, и то имеются все основания завалить дело, из-за отсутствия "бюрократического" акта. В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ, О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Если данный шаг работодателем не выполнен, значит с другими документами тем более будут недостатки - Фемида будет на Вашей стороне. Удачи!

Добрый день! Если Вы не пропустили срок обращения в суд, то у Вас есть основания для востановления на работе.

p.s.

не важно как называется должность, главное, какие должностные обязанности.