Как положенно предупредили за два месяца, но по прошествию 4-х месяцев я узнал, что на мою должность взяли другого человека.

• г. Владивосток

Я пенсионер. Меня сократили в сязи с сокращением должности. Как положенно предупредили за два месяца, но по прошествию 4-х месяцев я узнал, что на мою должность взяли другого человека. Правомерны ли действия моего работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя правомерны только в том случае, если при Вашем сокращении реально из штатного расписания убиралась Ваша должность.

При наличии спора суд проверяет действительно-ли произошло сокращение исходя из штатного распиания и (или) приказов работодателя.

Просто работодатель в суде заявит, что на момент Вашего сокращения должность была не нужна, а через четыре месяца возникла необходимость в введении новой должности аналогичной Вашей.