Свекровь хочет расслужебить и приватизировать комнату, полученную за работу в ЖЭУ - правомерно ли это?

• г. Северодвинск

Прошу Вас проконсультировать меня по такому вопросу: моя свекровь отработала в ЖЭУ дворником 10 лет, с 1990 по 2000, ей была дана 16-ти метровая комната в 2-х комнатной квартире. Имелся ордер на эту комнату, но сейчас ордер потерян. В комнате прописаны 3 человека: свекровь, она пенсионер по старости, мой муж и несовершеннолетняя дочь, ей 10 лет. Имеет ли право моя свекровь расслужебить эту комнату и в последующем приватизировать ее. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Приватизация служебного жилья возможна с согласия собственника (ст. 4 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). В Вашем случае собственник - муниципальное образование "город Северодвинск" . Поскольку прошло уже 12 лет с окончания трудовых отношений, ЖЭУ уже ликвидирована как организация, а свекровь, как я поняла, до сих пор проживает в комнате, скорее всего комната уже не числится как служебное жилье. Обратитесь в мэрию, чтобы выяснить статус жилого помещения.

Приватизация жилых помещений прекращается 01 марта 2013 года. Если успеете всё выяснить и подать заявление на приватизацию (участвуют все члены семьи, зарегистрированные в жилом помещении) до 01 марта, то сможете комнату приватизировать. Если не успеете, комната останется муниципальной.

Ольга, обратитесь к муниципалам с заявлением о заключении договора соцнайма, при отказе - в суд, суд. практика -положительная, обращайтесь - помогу