Вопрос наследования квартиры при смерти дочери - какие права имеют отец и сын, и стоит ли оформить завещание на нас?

• г. Новороссийск

Разводе и имеет сына-10 лет и дочь 16 лет. какое мы имеем право в случае смерти дочери на квартиру., в которой живем и не лучше ли оформить ей на нас завещание?

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

Родители, имея совершеннолетних трудоспособных сына и дочь, ко дню своей смерти оставили завещание квартиры дочери, которая постоянно им помогала в отличие от сына. После смерти дочь подала заявление на вступление в права наследования. Сын также написал заявление. Нотариус разъяснила дочери, что он имеет право на обязательную долю. На протяжении 9 лет сын не оформляет свидетельство, дочь платит за квартиру, а нотариус говорит, что ничего сделать нельзя. Месяц назад сыну исполнилось 60 лет. Имеет ли он право на обязательную долю, и вправе ли дочь подать в суд иск на исполнение завещания в полном объеме.

Данные:

Мать владеет квартирой.

У матери есть сын и дочь.

В квартире прописана дочь и внучка.

Мать написала завещание, в котором оставляет квартиру дочери.

Вопросы:

1. Имеет ли право сын оспорить завещание?

Если имеет, то как лучше оформить квартиру, что бы она осталась дочере?

2. В каком случае - завещание, дарение, покупка или что-то ещё - налоги при вступлении в права сообственника меньше? Чему они равны?

3. Можно ли сделать собственницей дочь? Как это можно сделать в минимальную сумму? Какую сумму?

Мужчина с разводе, от брака есть дочь которой 28 лет. После смерти по завещанию он отдает квартиру своей гражданской жене. Имеет ли право на какую-то часть квартиры родная дочь, которая не была включена в завещание.

По моему завещанию: дом-дочери, квартира-сыну. Квартиру продала, т.к. сын решил строиться. Что лучше сделать, чтобы после моей смерти не стали делить дом (дочь живёт со мной, дом должен остаться ей)? И нужно ли оформить на сына дарственную на деньги от проданной квартиры?

Дом и участок в собственности как 1/2 на 2-х человек.

Требуется ли оформление дарственной или завещания, и что лучше, для передачи в собственность доли от одного собственника другому?

Так же имеет ли полное право на квартиру родителей сын без отсутствия завещания в случае прописки в этой квартире? Двое детей: сын, дочь.

И как лучше оформить завещание, чтобы по 1/2 квартиры было и сыну, и дочери.

Спасибо большое заранее за ответы. Очень грустная тема, но лучше заранее все грамотно оформить.

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу, имеет ли он право претендовать на 1/4 квартиры на закону? Или это право он потерял? С момента смерти наследодателя прошёл 1 год.

Наследники - дочь и сын. В пользу сына было составлено завещание, о котором никто не знал, на 1/2 квартиры. В завещании была допущена ошибка. Сын подал в суд об установлении факта принадлежности завещания. Суд определил факт принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу. В квартире прописаны дочь и несовершеннолетний ребенок дочери.

Спасибо.

Двухкомнатная квартира приватизированная на троих: отец, мать и дочь. Имеет ли право сын на наследство, если он имеет свое жильё. дочь совершеннолетняя, живет с родителями. И еще: что лучше сделать-дарственную или завещание, чтобы после смерти родителей квартира досталась дочери.

Заранее благодарны.

1.Дед хозяин приватизированной квартиры. У него сын и дочь. Квартира завещана сыну. Но сын тяжело болен. В случае смерти сына предполагается переписать завещание на его детей - внуков деда. Будет ли иметь право дочь востребовать часть квартиры? Дочь пенсионерка. Живет отдельно с мужем пенсионером имеет двоих работающих детей.

2. Если завещание не будет переоформлено на внуков, то квартира перейдет к дочери как к наследнице первой очереди и внуки не смогут ничего истребовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение