Как оформить право собственности на дом при покупке только земельного участка?

• г. Уфа

Мы хотели купить дом в деревне, оказалось, что у покупателя есть только свидетельство о регистрации на земельный участок и подсобные хозяйства, так как на момент регистрации на нем были старые постройки, которые намеревались сноситься. Сейчас на участке находится новый дом, но он не зарегистрирован. Если мы купим только землю, не будет ли проблем потом оформить на себя право собственности на этот дом? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Вам придётся узаканивать его как объект самовольного строительства. А тут всегда есть элемент непредсказуемости. Главное это чтобы, во-первых, дом был безопасен конструктивно, во-вторых, что бы он не нарушал прав соседей (ну скажем не заслонял им свет и т.д.), и в-втретьих, что бы при строительстве дома не были нарушены противопожарные расстояния. Если эти три правила соблюдены то шанс узаконить есть. Если первое вы сможете более или менее оценить самостоятельно, то по поводу второго обратитесь к соседям, а третье вам сможет прояснить инспектор МЧС - навестите районное подразделение покажите им на бумаге расположение дома на участке, расстояния до соседних строений с указанием материалов стен и кровли. Попросите навскидку дать предварительный ответ. если в ответ услышите категорическое "расстояния не соблюдены" - ваши шансы узаконить дом легальными способами стремятся к нулю.

Выясните перед покупкой обязательно - была ли переписка по поводу узаконения этого дома между нынешним владельцем и местной администрацией. Возмите копии. Обязательно перед покупкой сходите на очную консультацию к юристу. Эти документы надо видеть вживую. Вдруг в этой переписке будет содержаться важная информация, которая повлияет вцелом на ваше решение о покупке земли? Причём вы этого можете и не заметить, опытный юрист - увидит.

Я бы также советовал познакомиться с соседями продавца. Поговрите с ними о доме. Кто его строил, не было ли споров, разногласий скандалов между этими людьми? Как знать наверняка - не избавляется ли просто ваш продавец от спорного имущества?

Посетите сайт местного районного суда. В разделе "Делопроизводство" воспользуйтесь функцией поиска дел с указанием фамилии вашего продавца - могут появиться дела, в которых ваш продавец участвовал в качестве истца или ответчика. Таким образом возможно сможете узнать о чём ваш продавец не договаривает. Вполне допускаю, что продавец сам пытался узаконить этот дом, но проиграл суд и теперь пытается продать "неликвид". Ведь согласитесь ситуация странная: гораздо выгоднее продавать участок с узаконенным домом чем участок с самостроем. Выясните причину этого. Любая необъяснимая срочность в действиях продавца также должна вас насторожить.

Спросить
Пожаловаться

Также обратите внимание на семейный статус продавца. Если он разведён менее 3-х лет назад - встретьтесь с его бывшей женой. Она ещ может предъявить в суде претензии о совместной собственности. Может и поздее, если скажем пропустит срок исковой давности по причине тяжёлой болезни или нахождения за границей.

Спросить
Пожаловаться

Еще хотела узнать, возможно ли будет приватизировать дом, учитывая, что бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2013 года?

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить участок. Участок оформлен, есть свидетельство о государственной регистрации права, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, земли населенных пунктов. На участке находятся старый дом (оформлена в собственность только часть дома) и новый, не достроенный. На недостроенный дом есть согласованный главным архитектором района проект дома. Возможно ли будет после покупки оформить право собственности на новый дом и какие при этом могут возникнуть сложности?

В Росреестре оформила свидетельство о праве собственности на дом, унаследованный после смерти мамы. Теперь хочу оформить в собственность земельный участок, на котором находится этот дом. земля была у мамы в собственности (есть свидетельство), есть межевой план участка, кадастровый паспорт. Куда я сейчас должна обратиться для регистрации права собственности этой земли, какие документы мне понадобятся и сколько это будет стоить? Спасибо заранее.

У меня к вам такой вопрос.

Я имею частный дом с земельным участком. На этот земельный участок есть СВИДЕТЕЛЬСТВО. В котором записано следующее:

форма собственности - государственная вид права - пожизненное наследуемое владение объект права - земельный участок - земли городской застройки, земельные участки индивидуальных жилых домов, предоставлен для эксплуатации части жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Через год собираются сносить дом, я хотела бы оформить свой земельный участок в частную собствееность, чтобы затем получить компенсацию.

Могу ли оформить в соответствии с законом земельный участок в свою собственность?

Получу ли я компенсацию за землю если мне не оформят участок в частную собственность?

Заранее спасибо за ответ.

В 1992 по наследству получили кирпичный дом и надворные постройки. Земельный участок на тот момент не был зарегистрирован. В декабре 1992 земельный участок был оформлен одним владельцем в свою собственность. Получается на кадастром учете стоит только кирпичный дом и земельный участок. Надворные постройки не зарегистрированы. В 2021 собственник земельного участка оформляет одну надворную постройку в собственность на основании того, что земельный участок оформлен полностью на нем. Имеет ли другой наследодатель, (которому перешло часть кирпичного дома на зарегистрированную постройку, если ему не принадлежит земля). Эта постройка была прописана в свидетельстве о праве наследования, но она же не зарегисрирована была, а по сути как незаконная постройка.

Можно ли продать наследственную долю (1|2) (=4 сотки) в общей долевой собственности на земельный участок в садоводческом обществе (был включен в наследственную массу) без дома (не был включен в наследственную массу, так как при наследодателе он не был оформлен). Первый сособственник получил только свидетельство о регистрации права собственности на долю (1|2) на землю считая, что дом зарегистрировать не получится, так как на него не было свидетельства о праве на наследство Сейчас есть покупатель на долю первого сособственника. Предполагается, что он покупает долю на землю с соответствующей долей (1|2) на дом. До этого не было известно, что на 1|2 дома второй сособственник смог получить свидетельство о регистрации права собственности после того, как зарегистрировал свою наследственную долю (1|2) в общей долевой собственности на земельный участок (об этом сказал, когда ему было предложено купить долю на землю (преимущественное право)). Нужно ли первому сособственнику до продажи доли на землю зарегистрировать долю на дом, или покупатель и без этого будет иметь право на 1|2 дома и сможет потом сам его зарегистрировать (и каким образом)? И не будет ли препятствием для регистрации перехода права собственности на долю (1|2) на землю покупателю по договору купли-продажи доли земли (а в дальнейшем – и для регистрации права на дома) то, что договоре не будет указано, что на земельном участке имеется дом (на 1|2 которого на момент заключения договора второму сособственнику уже выдано свидетельство о регистрации права собственности).

Земельный участок - в собственности, есть свидетельство о регистрации участка. На участке построен дом - получен кадастровый паспорт, свидетельства о регистрации на дом пока нет. Возможна ли продажа одного земельного участка (без дома), для того чтобы покупатель в дальнейшем оформил дом на себя самостоятельно? Не будет ли наличие кадастрового паспорта на дом причиной отказа в регистрации участка на нового покупателя? Или иначе - возможна ли регистрация дома на нового покупателя (НЕ хозяина участка), а затем продажа участка этому же покупателю?

У меня такая проблема: у меня есть земля в собственности (участок 1), рядом с ней я получил землю в аренду (участок 2) с видом разрешенного использования ИЖС (по-другому отказывались дать землю, хотя участок который в собственности ЛПХ). В договоре в обязанностях стоит построить жилой дом, но так как этот участок находиться за участком что в собственности, то и жилой дом я там ставить не хочу. Жилой дом у меня будет на первом участке. Я обратился к Администрации с просьбой выкупить в собственность этот земельный участок без аукциона так как у меня есть аренда (так же на этом участке есть незавершенное строение, но оно не зарегистрировано), но мне отказали сказав, что так уже не делается и сказали, что я обязан там построить дом и ввести его в эксплуатацию и только потом могу купить землю в собственность. Подскажите пожалуйста, как я могу купить арендованную землю в собственность без аукциона. Заранее СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У продавца имеется земельный участок с домом. На землю есть свидетельство о собственности. На дом ничего нет.

Уведомление из ЕГРП от ноября 2014 года свидетельствует, что право собственности на дом не зарегистрировано.

Дом постройки 1958 г, покойный хозяин был там прописан. Наследник получил свидетельство о собственности на землю, на дом - нет. Сейчас продает участок с домом.

Как составить договор купли-продажи земли? Как оформить собственность на дом?

Нашел участок Земли в Московской области, нашел оригинал свидетельства на право собственности, бессрочного (постоянного), пользования землей. Cвидетельство выдано государственным предприятием (заводом), указано местоположение земли. Земля была выделена в 1996 году Администрацией для организации личных подсобных хозяйств. Выделено 5 Га земли, на которых генпланом расположены 24 участка, домика сторожа, гостевой стоянки для автомобилей. Вопрос следующий: на данным момент занято 23 участка, 1 участок пустует, на нем временно находится дом-сторожка, но он находится там потому что так решили жители остальных участков. На генплане этот участок размечен как и все остальные под ЛПХ. На данный момент этот сторож каким-то не понятным образом хочет взять это землю себе, жители поселка против этого. Если я хочу оформить эту землю себе в собственность, то какие мои дальнейшие действия? Я должен сделать запрос на завод с целью ее приобретения? Напомню завод государственный. Он наверно предложит продажу этого участка (если он продается) только через тендер или как то еще? Как грамотно поступить, чтобы выкупить этот кусок земли (а именно этот 24-ый участок).

Собираюсь купить дом перешедший продавцам по наследству. На него есть свидетельство на право собственности. Смущает то что нет свидетельства на право собственности на земельный участок, только старые документы оформленные на бывшую хозяйку. Продавцы уверяют что после покупки я смогу оформить землю напрямую на себя. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение