Прописка в квартире с долей 1/6 - права, возможности и судебный порядок продажи

• г. Сызрань

Скажите пожалуйста. Имею 1/6 долю в однокомнатной квартире. Могу я туда прописаться? Могут ли меня заставить в судебном порядке продать 1/6 долю другим собственникам? Имею ли я равные права с имеющими 5/6 долей собственности в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете равные права с другими совладельцами квартиры. Можете зарегистрироваться в ней. Суд вас некоим образом не может обязать продать кому либо долю в сотвенности.

Если собственников несколько, то суд не сможет обязать вас продать свою долю другим сособственникам. Если же сособственником 5/6 долей станет один человек, то впорос спорный, т.к. если доля собственника мала так, что ее нельзя использовать по назначению, то суд по раночной стоимости может по требованию другого собственника обязать продать 1/6 долю. Т.е. что занчит малая доля, т.е., например ваша 1/6 доля по площади означает, что на ней можно только поствить стол или иной инвентарь. Не допускайте, чтобы остался всего один собственник на 5/6 долей. Вы не указали площадь квартиры, поэтому более точно ответить на вопрос не представляется возможным.