Система оплаты труда в компании с 2013 года - нововведения и их справедливость

• г. Балашиха

С 2013 года у нас в компании новая система оплаты труда, называется как бы наколоть посильнее сотрудника Суть данного нововведения ввод доп. коэф.

1) показатель выполнения плана (план в 2 раза превосходит наш приход в лучший месяц 2012 года) - с этим можно согласиться

2) показатель дисциплина - если опоздание более чем на 15 мин в месяц снимается 10% от оклада, если 45 мин - 20% от оклада. Есть определенный расчет = Оклад/Время (опоздания)*Время работы в мес (в часах), это правомерно. При данном расчете сумма удержаний составляет 516 руб, по драконовской схеме около 3000 руб.

3) оценка руководителя (вообще не ясно каким образом ставиться данный коэф. Что то на подобе понравился или нет) расчета, ссылки чем руководствуются нет.

4) оценка работы отдела (тоже понравился или нет отдел в этом месяце) ссылки тоже нет.

Никаких доп. соглашений и разъяснений по этому поводу из руководства никто не дает.

На сколько это правомерно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Маша, для ответа на Ваш вопрос надо смотреть трудовой договор с доп. соглашениями, которые Вы подписывали. Если Вам с учетом указанного Вами не будут платить полную сумму, прописанную в трудовом договоре, то недостающие деньги можно взыскать в суде. Обращайтесь.