Какой документ является превалирующим при расчете и выплате этой переменной части приказ или соглашение?

• г. Москва

Помогите правильно поступить в такой ситуации. В начале года все сотрудники отдела продаж нашей компании заключили индивидуальные соглашения с Работодателем (как приложение к Трудовому договору) о размере постоянной (оклада) и переменной (премии) частей оплаты труда и порядке расчета и выплаты переменной части за достижение поставленных результатов.

Первого апреля (и это не шутка) руководство распространило всем сотрудникам отдела новые соглашения и приказ о порядке расчета и выплаты переменных частей оплаты труда. В новом соглашении рамеры постоянной и переменной частей остаются без изменений, но о порядке расчета сылка дается на данный приказ, в соответствии с которым условия расчета и выплаты существенно изменяются в худшую сторону.

Насколько я зная любой работник обязан выполнять распоряжения и приказы руководста. Т.е. проигнорировать приказ я не могу.

Мой вопрос - мое ознакомление с приказом (и фиксация этого письменно) означает право Работодателя начать расчет премиальной части оплаты труда по новому. Отменяется при этом соглашение подписанное в начале года? Какой документ является превалирующим при расчете и выплате этой переменной части приказ или соглашение?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Дмитрий! обратите внимание на второй обзац приведённой статьи ТК РФ, я имею ввиду временной фактор предупреждения работника об изменениях в отплате труда!!!

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Ознакомление с приказом даёт возможность руководству через 2 мес. осуществить изменения в Трудовом договоре.