Как уменьшить или отказаться от выплаты алиментов при задолженности и разнообразных обстоятельствах?

• г. Рязань

У меня такая ситуация. Мне присудили платить алименты на моего ребенка (15 лет) от первого брака в размере 5000 руб. Сейчас я женат во второй раз. У меня родился сын, которому сейчас 11 месяцев. Жена естественно не работает. У жены ребенок (12 лет) от первого брака, которого я считаю своим и он находится тоже на моем иждивении. Сейчас моя зарплата составляет 8000 руб. Денег естественно не хватает. Начались задержки с алиментами. Приставы стали угрожать, что придут в квартиру, и не разбираясь мое не мое заберут все что хотят на свое усмотрение в качестве задолженности по алиментам. Бывшая супруга тоже замужем, у нее так же родился ребенок. Скажите что делать и как быть? Имею ли я право уменьшить алименты или не платить их вообще? И что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений !

Обратитесь к конкретному юристу за подробной юридической консультацией по этим вопросам, и он Вам со ссылкой на статьи Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), в т.ч. на статьи Федерального Заклна РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" все разъяснит и предоставит рекомендации, что и как Вам делать, а что не делать в своих интересах.

Как следует из Вашей информации, Вы согласно решения суда на основании статьи 83 СК РФ обязаны платить алименты на ребенка от первого брака в твердой сумме - 5000 руб. Так что, это плохо.

Почему с Вас суд взыскал алименты на основании статьи 83 СК РФ в твердой сумме, а не на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода ?

Как правило суды взыскивают алименты в твердой сумме, если у родителя нет работы постоянной и заработка, или родитель вел себя пассивно, когда с него в судебном порядке взыскивали алименты.

Что Вам делать в этой ситуации ?

1. Ознакомиться с Семейным кодексом РФ.

2. Ознакомиться с Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3. Если что-то не ясно, то получить подробную юридическую консультацию у юриста.

4. Обратиться с иском в суд об изменении способа взыскания алиментов, если у Вас имеется постоянная работа и регулярный заработок.

5. Вашей жене подать иск о взыскании с Вас алиментов в размере 1/6 доли от заработной платы.

6. Вашей жене подать иск в суд о взыскании с Вас алиментов на себя согласно статьи 89 СК РФ.

7. Ну а дальше Вы уже сможете подать иск в суд об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых с Вас на первого ребенка, с 1/4 до 1/3 доли от заработной платы и (или) иного дохода.

Ребенок Вашей жены тут не при чем, он не является Вашим иждивенцем. Ваша жена имеет право взыскать алименты на него с его родного отца.

Если Вы усыновите этого ребенка, тогда он будет вашим иждивенцем. Но при этом Вы освободите от алиментов его родного отца. А в случае развода с женой уже Вы будете обязаня платить алименты и на этого ребенка.

Удачи Вам.