Рассчитайте налог при продаже квартиры и покупке нового жилья

• г. Новороссийск

Я покупала в 2008 году кваритру в ипотеку за 1 616 000, ремонт произведен на сумму 300 000 рублей, есть все докементы на подтверждение. Ипотека при покупке составляла 1 400 000 р. В данный момент я хочу продать квартиру, за 3 000 000 рублей, (я 100 % собственник) и купить квартиру за 3 300 000 руб, где я буду собственником на 1/2 доли квартиры. Какую сумму налога я должна заплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, так как квартира находилась в вашей собственности более 3 лет, то вы не должны оплачивать налоги с её продажи.

Добрый день! Простите, не уточнила один важный момент. дом был сдан в эксплуатацию в мае 2010 года, и получила я право собственности только в феврале 2012 года, хотя купила квартиру в 2008 году. как быть в таком случает?

Если продажу и покупку квартир вы сделаете в течение одного года, то при продаже вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1млн. рублей, а при покупке можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 2млн. рублей(если никогда не пользовались им), то при учёте покупки вами 1/2 части квартиры. Расчет будет таким:

(3 000 000 - 1 000 000)*13%=260 000 рублей это налог при продаже необходимый к оплате

(3 300 000 / 2)*13%=214 500 это сумма которую вы можете зачесть по налогу

260 000 - 214 500 = 45 500 Сумма налога к уплате.

Другое дело если вы купите долю в квартире на сумму в 2млн. рублей, тогда и налог платить вам не надо.