Я летала бизнес классом. Мне категорически не понравилось обслуживание. Я хочу компенсацию. Что мне для этого нужно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Сложно дать ценную для вас консультацию, не владея конкретной информацией, но вообще вам следует руководствоваться следующим:

Вы вправе пользоваться правилами закона "О защите прав потребителей".

В соответствии со ст. 4 закона

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В соответствии со ст. 29, потребитель, обнаруживший в работе(услуге) недостатке по своему выбору:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В общем случае, за не соответствие качества услуги (поскольку вы ее потребили), компенсация не предусмотрена.

Но поскольку авиа перелет это сложный технологический процесс, то, возможно и в вашем случае имели место такие нарушения, за которые предусмотрено взыскание неустойки. (Нпример, задержали вылет и т.п.).

Отдельно необходимо учесть, какими доказательствами нарушений вы располагаете. Т.К. услуга отличается тем, что она потребляется в процессе ее оказания.

А не имея доказательств ... .