Возможно ли разбить отпуск на части и взять его посреди недели и выходным дням?

• г. Москва

Имею ли я право по трудовому законодательству взять отпуск не на две недели с выходными и праздничными, а разбить на 4 и 5 дней (с 4 по 7 марта и с 11 по 14)? Если вторая половина отпуска планируется быть непрерывной - 14 дней.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ТК РФ, работодателем должен быть утвержден график отпусков на предстоящий год, в соответствии с которым вы и должны идти в отпуск. При этом продолжительность одной из частей отпуска не может быть менее 14 дней.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ст.123ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

ст. 125 ТК РФ

С согласия работодателя - не запрещено.

Можете с согласия работодателя