Наследование квартиры - права родной дочери и препятствия для моей мамы

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама (Свекровушка) досматривала дедушку, он сделал на неё простое завещание, они расписались, но прописаться она увы не успела, дедушка умер. Родного отца не досматривала родная дочь, она живёт в Москве, моя мама в Ростове-на-Дону. Имеет ли право родная дочь умершего на часть квартиры? Каким образом она может помешать вступить в права собственности мою маму?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте.

Если есть завещание, то наследник по закону может наследовать независимо от завещания в случае наличия у него права на обязательную долю в наследстве. Т.е. если родная дочь является нетрудоспособной. В таком случае она может претендовать на 1/2 доли квартиры, поскольку Ваша мама не может претендовать на супружескую долю (при отсутствии завещания), т.к. квартира не приобреталась в браке. Если бы квартира приобреталась в браке с мамой, тогда дочь могла бы получить только 1/4 доли квартиры. Регистрация значения не имеет, только в случае отсутствия завещания для признания признания принятия наследства фактически.

Помешать наследнику вступить в наследство нельзя. Маме надо обратиться к нотариусу и написать заявление о приятии наследства. С этого момента она считается принявшей наследство. По истечении 6 мес. с момента открытия наследства она может получить свидетельство о праве на наследство.