Что делать, если мужу присудили большие алименты на ребенка от первого брака, не учитывая наличие общих детей

• г. Новокузнецк

Моему муже присудили выплату алиментов на ребенка от первого брака в размере 1/4, хотя на момент суда у нас с ним были общие дети 3-х и 2-х лет. Суд прошел без его ведома (мы как раз находились в процессе переезда, видимо поэтому повестка его не нашла). На данный момент мы ожидаем появления третьего ребенка. Юрист в консультации порекомендовал мне (жене) написать иск о взыскании с моего мужа алиментов в пользу наших детей. Насколько я понимаю, совет не совсем грамотный - у нас ведь нет споров по содержанию детей, просто, насколько я понимаю, в его случае - 1/4 - это слишком большая ставка. По-хорошему, я бы и первое решение суда обжаловала. Однако в нынешней ситуации - подскажите - какие шаги нам необходимо предпринять? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Дубль два: подайте иск о взыскании алиментов с вашего мужа и об уменьшении алиментов на первого ребёнка. На четырёх детей с отца будет взыскиваться 50% заработка, по 12,5% на каждого ребёнка, т.е. вам будет доставаться 3/4 алиментов.

Обжаловать решение первого суда необоснованно и бессмысленно.

Уточняю: МНЕ НЕ НУЖНЫ АЛИМЕНТЫ! У МЕНЯ НЕТ СПОРОВ С МУЖЕМ ПО ПОВОДУ СОДЕРЖАНИЯ ДЕТЕЙ! Можем ли мы непосредственно обратиться в суд с ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПОНИЖЕНИИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ?

подпишите нотариальное соглашение об установлении размера алиментов и все

Еще одно уточнение - почла множество вопросов-ответов с подобной тематикой. Одни юристы говорят, что факт обращения жены с иском на алименты на совместных детей никак не повлияет на размер уже установленных алиментов на первого ребенка, т.е. просто будет схема - 1/4 + еще новые алименты, которые пойдут мне. Зачем они мне? - если я и так живу с мужем и у нас общий бюджет? Вопрос ведь в том, что от этой1/4 и так все по швам трещит. Другие пишут, что, мол, подавайте, это автоматически повлияет на размер первых. Где же истина? Нотариальное соглашение в нашем вопросе не подходит - девушка, как говорится, уперлась. Хотелось бы все таки прояснить неувязочку с алгоритмом снижения, т.к. живем мы далеко от города, каждая поездка - это целое путешествие - посудите сами - запихнуть двух маленьких детей в машину, плюс я - на 9-м месяце, два часа ехать, чтобы узнать, что ехали не затем...

Прочла в семейном кодексе, что при вступлении получателя в новый брак выплата алиментов плательщиком заканчивается. Так ли это? Или я что-то неправильно поняла?