Выезд ребенка за границу - нужно ли согласие отца, от которого не подавались алименты?

• г. Москва

С отцом ребенка в браке не состояли, и на алименты на него не подавала, о том что он отец записано только в свидетельстве о рождении, нужно ли какое либо согласие от него чтоб вывозить ребенка за границу? Он, разумеется, это согласие писать не будет просто из за вредности характера, если нужно какое то согласие можно ли его получить через суд или еще как то?

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время нет необходимости в данном согласии, родитель может только запрет написать на выезд ребенка. Правда некоторые страны все-атки требуют согласие второго родителя. Эту информацию уточняйте у туроператора.

Уважаемая Ирина, по закону РФ ребенок может выезжать за пределы РФ с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если только отец не заявил о запрете на выезд. другое дело въезд в другие страны, в том числе страны евросоюза, некоторые наши бывшии республики. для въезда в эти страны требуется согласие другого родителя и у Вас могут возникнуть проблемы.

Я своим клиентам составляю иски к нерадивым папашам, решение по которым дает возможность оформлять документы на выезд без согласия второго родителя. Один раз отмучились и до 18 лет свободны. Звоните. Разберемся

Ирина, ребенок может выезжать за пределы РФ с одним из родителей, без согласия второго родителя.