Статья или развод? Какие основания для задержания пьяного на улице?

• г. Арзамас

Я наверно не в ту тему пишу, но близкого по смыслу я не нашел. Прошу прощения.

В общем такая ситуация: идешь слегка пьяненкий по улице домой. Останавливается патруль полиции. Ты пьяный? - садись, поехали. В отделении поговорили, дали бумажку подписать. Через некоторое время приходит квитанция - штраф. Сам в такую ситуацию не попадал. Но последнее время такие случаи очень часты. Мне интересно на каких основаниях задерживают? Может статья такая есть. Или тупо развод?

Ответы на вопрос (1):

Статья 20.21 КоАП РФ Появление в общественных местах в состоянии опьянения гласит

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Другой момент, когда сотрудник пытается составить протокол, пьяненький человек его посылает, ничего не подписывает, потом, протрезвев на утро, бежит обжалует протокол, указывая, что был трезв, сотруднику все показалось, заключение эксперта в материалах административного дела отсутствует (принцип презумпции невиновности, ст.1.5 КоАП РФ) и т.д. Удачи!