Судят ли в России за присвоение найденных вещей? Вопросы и недопонимания в классификации кражи

• г. Екатеринбург

Последнее время часто публикуют сообщения о том, что людей, подобравших на улице чье-то потерянное имущество, в том числе деньги, судят по статье "кража". Разве это классифицируется, как кража? Кража - это похищение чужого имущества, а никак не присвоение найденного. Это сейчас такая судебная практика? Вопрос не срочный, интересно, чтобы самому не попасть в такую ситуацию. Спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Непонятно-где вы нашли подобные сообщения? Никакой кражи здесь нет.

Это, естественно, находка, то находку следует немедленно передать её владельцу, а если он неизвестен-то в полицию или в орган местного самоуправления.

Если это требование закона будет нарушено, то нарушитель может быть привлечён к административной ответственности по ст.19.1 КоАП РФ ("Самоуправство"), штраф от 100 до 300 руб.

Спросить
Пожаловаться

Есть одна особенность. Если найден кошелек или иное имущество без индивидуальных признаков, без документов, которое идентифицировать нельзя, то это находка. Кража, же если Вы подобрали вещи а в них, документ удостоверяющий личность, или же, Вы знаете чьи это вещи. Либо Вы подобрали вещь, которую у Вас на глазах уронили. Тонкий момент. Приведу пример: девушка выходила из вагона и взяла сумку забытую там. При этом она сидела вместе с оставившей сумку и общалась с ней в дороге. Осуждена по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нарушение правил обращения с находкой (присвоение утраченной или потерянной вещи) не будет кражей, выбывшая из владения собственника вещь перестает быть "чужой" применительно к понятию хищения.

Основным критерием для разграничения находки и кражи является выбывание имущества из обладания законного владельца. Если лицо не приняло никаких активных действий для утраты вещи собственником, а лишь присвоило себе потерянную вещь, то такие действия не преступны.

А если из обстоятельств дела однозначно следует, что вещь оставлена, а не забыта и не потеряна, то присвоившее ее лицо совершило кражу,

Кассационное определение Верховного Суда РФ от 19 апреля 2017 г. N 75-УД 17-2.

Спросить
Пожаловаться

Меня судят по статье 176 часть 4 РК за присвоение и растрату чужого имущества. Вопрос: у меня маленький ребенок которому еще нет года, я могу рассчитывать на отсрочку срока или вообще на условно.

Меня судят по статье УК РК 176 часть 4 за присвоение и растрату чужого имущества. Вопрос: у меня есть маленький ребенок, если меня посадят мой бывший муж может отобрать у меня ребенка?! Мы состоим в браке.

Приказом начальника награжден ценным подарком, а ценный подарок мне не вручили. Подарок у кого-то находится вот уже как два месяца. Это является присвоением чужого имущества? И могу-ли я подать заявление на присвоение чужого имущества?

Завещания НЕТ

Жена моего отца указала нотариусу лишь часть имущества. В ходе суда делались запросы, и выяснилось, что помимо имущества, которое указала нотариусу жена, есть также 2 автомобиля, дом и земельный участок, нажитый женой и умершим в период брака. Титульным владельцем найденного имущества является как раз жена. Известно (и сказано женой умершего в суде под запись), что наследодатель намеренно записывал почти все имущество на жену, чтобы, в случае чего, это имущество не перешло его внебрачным детям.

Достаточен ли тот факт, что жена УМЫШЛЕННО скрыла часть имущества от других наследников (очевидно, чтобы увеличить свою долю в этом имуществе) для признания ее недостойным наследником?

Заранее спасибо.

Но ведь похищение собственного ребенка не попадает под статью о похищении людей. По крайней мере так мне ответили уже 8 юристов за последние 5 дней. Ведь похищение дочери здесь закон расматривает как на благо ребенка. Это то же самое, как мне объяснили, если б она взяла и украла у меня дочь. Так как же на самом деле?

4 раза обращалась в полицию за помощью. Грабёж, кража со взломом., и два мошенничества. Присвоение имущества. Последние по 4 раза переподавала и все время они теряются. ВОЗ и ныне там. Что делать. Как вернуть своё имущество. В общей сложности 100000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФАС Уральского округа по делу А 71-3335/2015 вынес постановление на основании судебной оценки недвижимого имущества. В настоящее время судебные приставы обратили взыскание на это имущество и оценили его в разы дешевле. Почему не принята во внимание судебна оценка? Какова судебная практика по данному вопросу?

Муж в аэропорту нашёл в зале ожидания под диваном телефон. Выключил и положил в карман. Мужу предъявили обвинение в краже. Можно ли расценивать данные действия как кражу или присвоение чужого имущества? О том, что телефон найден, а не украден, свидетельствует запись камеры видео-наблюдения. Спасибо.

Скажите пожалуйста, написал заявление в полицию о не законном присвоении чужого имущества с для того чтобы убедиться в том что моё имущество находится в чужом пользовании.

Могу ли я написать второе заявление на этого же человека только уже по другой статье (ст.159 мошеничество) (за получение чужим имуществом путём обмана и введения в заблуждение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение