Судят ли в России за присвоение найденных вещей? Вопросы и недопонимания в классификации кражи

• г. Екатеринбург

Последнее время часто публикуют сообщения о том, что людей, подобравших на улице чье-то потерянное имущество, в том числе деньги, судят по статье "кража". Разве это классифицируется, как кража? Кража - это похищение чужого имущества, а никак не присвоение найденного. Это сейчас такая судебная практика? Вопрос не срочный, интересно, чтобы самому не попасть в такую ситуацию. Спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Непонятно-где вы нашли подобные сообщения? Никакой кражи здесь нет.

Это, естественно, находка, то находку следует немедленно передать её владельцу, а если он неизвестен-то в полицию или в орган местного самоуправления.

Если это требование закона будет нарушено, то нарушитель может быть привлечён к административной ответственности по ст.19.1 КоАП РФ ("Самоуправство"), штраф от 100 до 300 руб.

Есть одна особенность. Если найден кошелек или иное имущество без индивидуальных признаков, без документов, которое идентифицировать нельзя, то это находка. Кража, же если Вы подобрали вещи а в них, документ удостоверяющий личность, или же, Вы знаете чьи это вещи. Либо Вы подобрали вещь, которую у Вас на глазах уронили. Тонкий момент. Приведу пример: девушка выходила из вагона и взяла сумку забытую там. При этом она сидела вместе с оставившей сумку и общалась с ней в дороге. Осуждена по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Нарушение правил обращения с находкой (присвоение утраченной или потерянной вещи) не будет кражей, выбывшая из владения собственника вещь перестает быть "чужой" применительно к понятию хищения.

Основным критерием для разграничения находки и кражи является выбывание имущества из обладания законного владельца. Если лицо не приняло никаких активных действий для утраты вещи собственником, а лишь присвоило себе потерянную вещь, то такие действия не преступны.

А если из обстоятельств дела однозначно следует, что вещь оставлена, а не забыта и не потеряна, то присвоившее ее лицо совершило кражу,

Кассационное определение Верховного Суда РФ от 19 апреля 2017 г. N 75-УД 17-2.