Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21674

11.03.2002, 16:56

При введении процедуры конкурсного производства, конкурсный управляющий должен увольнять работников "по сокращению" или "по ликвидации"?

Ранее увольняли всегда "по ликвидации", но вроде бы есть практика, что увольнение должно быть "по сокращению", так как "по ликвидации" предполагается когда предприятие исключено из реестра. Кто сталкивался с подобной практикой, либо имеет своем мнение на этот вопрос - поделитесь.

Ответы юристов

12.03.2002, 15:29

Ну, посудите сами, сократив определенное количество работников, пусть даже с соблюдением всех предусмотренных для этого правил, конкурсный управляющий не решит проблему, поскольку каждый раз после такого сокращения будет оставаться определенное количество оставшихся работников. В данном случае вполне логичным и подходящим основанием для увольнения работников должника при проведении конкурсного производства является увольнение по п. 1 ст. 81 ТК РФ (в случае ликвидации организации). Но сделать это нужно следующим образом. Сразу при введении конкурсного производства конкурсный управляющий предупреждает работников об увольнении в порядке ст. 180 ТК РФ персонально под расписку.

Главное в данной ситуации, чтобы срок конкурсного производства составил не менее двух месяцев. А это зависит опять же от конкурсного управляющего, поскольку в соответствии со ст. 119 ФЗ "О несостоятельности

(банкротстве)" арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства лишь после рассмотрения.

ОТЧЕТА конкурсного управляющего. Вот этот отчет конкурсный управляющий и должен будет представить в суд для рассмотрения не раньше, чем через два месяца (жесткий срок конкурсного производства Законом не установлен). Потом, учтите, что есть ЕЩЕ 10 дней, которые даны Законом конкурсному управляющему для представления вынесенного судом определения о завершении конкурсного производства в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Вопрос № 17021475

29.02.2020, 09:22

Конкурсный управляющий в деле о банкротстве застройщика

При покупке квартиры первый взнос проводился через договор пожертвования от застройщика. Оформлялось это через передачу от застройщика мне, а потом я передаю обратно застройщику простой вексель. На руках у меня два акта приема передачи простых векселей. На остальную сумму я брала ипотеку. Застройщик банкрот. При постановке в реестр кредиторов возникла ситуация - в реестр конкурсный управляющий поставила меня частично, с долгом перед застройщиком на сумму договора пожертвования, не исполнены обязательства участника строительства перед должником. Вопрос - правомерно ли это? Являются ли акты приема-передачи простых векселей доказательством оплаты первого взноса по договору пожертвования? Обязан ли конкурсный управляющий предоставить мне копию самого векселя или других финансовых (бухгалтерских) документов для подачи в арбитражный суд?

Ответы юристов

29.02.2020, 17:59

Надо смотреть договор, документы по расчетам и банкротное дело. (kyzmak-Roman@mail.ru)

Вопрос № 5283114

03.11.2014, 23:31

Конкурсный управляющий забрал печать а документы у директора не принимает. Как поступить?

Конкурсный управляющий забрал печать а документы у директора не принимает. Как поступить?

Ответы юристов

03.11.2014, 23:35

Решить вопрос в судебном порядке. Только перед этим официально уведомить конкурсного о необходимости приема документации. После этого в случае его отказа либо оставления Вашего уведомления без рассмотрения обращайтесь в суд с заявлением об обязании принять документацию.

03.11.2014, 23:41

НА ОСНОВАНИИ Ч. 2 СТ. 126 ФЗ О БАНКРОТСТВЕ В течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН обеспечить передачу печатей, штампов конкурсному управляющему. ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ЭТОЙ ОБЯЗАННОСТИ ВОЗМОЖНО ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ПОСКОЛЬКУ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИТЬ ПЕРЕДАЧУ ПЕЧАТИ, ТО НАПРАВИТЬ КОНКУРСНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ ПИСЬМО О ТОМ, ЧТО ВЫ ГОТОВЫ ПЕРЕДАТЬ ПЕЧАТЬ ЕМУ.

ИЛИ ЖЕ НАПРАВИТЬЕ ПЕЧАТЬ ПО ПОЧТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

2. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:

причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

03.11.2014, 23:56

Как видно из вашего вопроса, конкурсный управляющий принял у директора печать, что необходимо было сделать в силу закона "О несостоятельности (банкротстве)" ст. 26. Что касается документации - ее так же необходимо передать управляющему, и если это не произошло, то срочно вышлите документы по почте заказным письмом на почтовый адрес управляющего. Передача документов - обязанность директора

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

2. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

04.11.2014, 00:59

Пакуйте на почте документы и отправляйте в адрес арбитражного управляющего согласно п. 2 ст. 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": "Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему."

Или обращайтесь в суд, но это разбирательство растянется на недели три.

Вопрос № 7450926

21.07.2015, 15:46

Конкурсный управляющий оспорил сделку по реализации недвижимого имущества между.

Конкурсный управляющий оспорил сделку по реализации недвижимого имущества между должником и приобретателем имущества и суд присудил приобретателю взыскание в виде рыночной стоимости имущества. Перед принятием заявления и назначения суда по недействительной сделке, приобретателем продал имущество третьему лицу,, которого привлекали, как третье лицо не заявляющих требований.

После получения исполнительного листа, арбитражный управляющий с согласия кредиторов реализовал данный долг на торгах. На сегодня исполнительный лист передан победителю токов и он может предъявить приобретателю по недействительной сделке иск. Конкурсный управляющий выплатил вознаграждения себе, текущие платежи и заработную плату, а на конкурсных кредиторов денег не осталось. Я как конкурсный кредитор, который не принимал участие в собрании кредиторов по решению о продаже долгов согласно оценки, сказал что бы конкурсный управляющий подал иск по статье 302 ГК на третье лицо о истребовании имущества, на что конкурсный мне ответил, что он воспользовался правом и получил удовлетворении данный иск не может подать в суд. По результатам торгов конкурсный управляющий получил 100 тысяч рублей, а имущество можно получить 2 миллиона рублей при выигрыше в суде. Новый собственник имущества сделал улучшения (отопление, канализация, электричество внутри дома, забор, беседка, утепление крыши и так далее. Он приобрел имущество, оплатил и в родственных связях с должником не состоит. Есть ли основания для подачи искового заявления конкурсным управляющим по статье 302 ГК РФ?

Ответы юристов

21.07.2015, 15:49

Оснований по приведенной Вами статье не имеются. Однако, есть возможность оспорить стоимость уступки права требования суммы долга.

Вопрос № 13213293

25.09.2017, 10:49

Конкурсный управляющий и арбитражный управляющий-это один и тот же исполнитель? (дело о банкротстве предприятия)

Конкурсный управляющий и арбитражный управляющий-это один и тот же исполнитель? (дело о банкротстве предприятия)

Ответы юристов

25.09.2017, 10:51

Арбитра́южный управляя́ющий — это лицо, назначенное арбитражным судом, для проведения процедуры банкротства несостоятельной организации.

Конкурсный управляяющий — это лицо, назначаемое арбитражным судом при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства для проведения конкурсного производства и осуществления иных полномочий, установленных Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)»[

25.09.2017, 10:55

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 20. Арбитражные управляющие

Статья 20.2. Требования к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве

Статья 45. Порядок утверждения арбитражного управляющего

Арбитражный управляющий это более широкое понятие чем конкурсный управляющий Но в любом случае конкурсный управляющий назначается судом из числа арбитражных управляющих.

25.09.2017, 10:57

Арбитражный управляющий – это общее понятие. В процедуре конкурсного производства – в которой распродается имущество и из полученных денег погашаются требования кредиторов – действует конкурсный управляющий.

Удачи.

Вопрос № 15890410

08.06.2019, 09:34

Конкурсный управляющий взыскал с меня судебные издержки за личное присутствие.

Конкурсный управляющий взыскал с меня судебные издержки за личное присутствие в судебном заседании в апелляционной инстанции по моей жалобе на отказ в восстановлении срока обжалования на требования других кредиторов. На какой закон сослаться, судебную практику? В чем я нарушила его интересы, (как он сослался "действовал в своих интересах,) если даже в определении АС не прописано об обжаловании его действий бездействий, хотя мое заявление подано и с такой формулировкой. Получатся он третье лицо, так как на тот момент его о тратили от обязанностей, а новый конкурсный управляющий никак не реагировал...

Ответы юристов

08.06.2019, 09:35

По таким вопросам работу нужно заказывать выбранному юристу на эл почту, кратко на них не ответить тут.

08.06.2019, 09:36

Нужно смотреть материалы дела, чтобы сказать точнее. Только я уверен, что сумма не очень большая. Уточните ее.

08.06.2019, 09:37

Если был отстранённым, то к отзыву приложите определение суда о факте отстранения.

08.06.2019, 11:30

Можете не переживать все с Вас взыщут. Чтобы было не повадно. Учите матчасть в части когда наступают последствия его отстранения;

Статья 110 АПК РФ. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле.

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Вопрос № 15890665

08.06.2019, 10:52

Об отстранении-в определении суда суд мог бы признать поездку не необходимой. Ч. 32 ПП ВС РФ N1 от 21.01.2016

Ответы юристов

08.06.2019, 11:30

Можете не переживать все с Вас взыщут. Чтобы было не повадно. Учите матчасть в части когда наступают последствия его отстранения;

Статья 110 АПК РФ. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле.

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Вопрос № 15891741

08.06.2019, 16:40

Не предъявил оригиналы билетов, справок! Ст 110 АПК РФ общая, не для арбитражного управляющего. , который обязан действовать не в своих интересах ФЗ-127 ст 20. 3 ч 4, а он взыскивает в свой карман.

Вопрос № 13119233

05.09.2017, 06:57

Конкурсный управляющий в судебном процессе

Если предприятие в лице конкурсного управляющего предъявляет к одному из кредиторов по делу о банкротстве иск о взыскании задолженности по договору, дело рассматривается вне рамок банкротного, то кем в процессе будет являться конкурсный управляющий? Имеется в виду: третьим лицом, представителем и т.п.

Ответы юристов

05.09.2017, 07:07

Доброго времени суток

Конкурсный управляющий не является третьим лицом, он исполняет функции руководителя предприятия

Удачи Вам. Анна Титова.

05.09.2017, 07:10

уважаемая Василиса

Конкурсный управляющий будет истцом по этому делу, который хочет получить долг

Удачи вам и вашим близким.

05.09.2017, 08:01

В данном случае конкурсный управляющий имеет функции руководителя предприятия, поэтому является истцом по делу.

Вопрос № 12066313

28.01.2017, 08:03

Конкурсный управляющий реестр, г. Москва.

По поводу включения в реестр кредиторов, прошли сроки, как выяснилось, конкурсный управляющий разместил информацию о сборе заявлений для целей участия в первом собрании кредиторов, на одиннадцатый день после своего утверждения, то есть по суду конкурсный управляющий утвержден 14.01.2015 г,, информация в газете |Коммерсант (на сайте их) появилась только 23.01.2015 г.. Монитор или сайт только до 22.01.2015 г, чтоб направить заявление, после чего забыли что необходимо узнать адрес куда необходимо направить требование к управляющему, Сейчас вспомнили, реально восстановить сроки, по обжалованию первого собрания кредиторов, так как сумма требований от нас будет учтена на данном голосовании.

Ответы юристов

28.01.2017, 08:21

Для обжалования собрания кредиторов Вам необходимо сначала получить статус кредитора. Нужно обратить в суд с заявлением о включении требований в реестр с заявлением о восстановлении срока, пропущенного уважительной причине.

28.01.2017, 09:29

Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских