При введении процедуры конкурсного производства

• г. Красноярск

При введении процедуры конкурсного производства, конкурсный управляющий должен увольнять работников "по сокращению" или "по ликвидации"?

Ранее увольняли всегда "по ликвидации", но вроде бы есть практика, что увольнение должно быть "по сокращению", так как "по ликвидации" предполагается когда предприятие исключено из реестра. Кто сталкивался с подобной практикой, либо имеет своем мнение на этот вопрос - поделитесь.

Ответы на вопрос (1):

Ну, посудите сами, сократив определенное количество

работников, пусть даже с соблюдением всех предусмотренных

для этого правил, конкурсный управляющий не решит проблему,

поскольку каждый раз после такого сокращения будет оставаться

определенное количество оставшихся работников. В данном

случае вполне логичным и подходящим основанием для

увольнения работников должника при проведении конкурсного

производства является увольнение по п. 1 ст. 81 ТК РФ (в случае

ликвидации организации). Но сделать это нужно следующим

образом. Сразу при введении конкурсного производства

конкурсный управляющий предупреждает работников об

увольнении в порядке ст. 180 ТК РФ персонально под расписку.

Главное в данной ситуации, чтобы срок конкурсного

производства составил не менее двух месяцев. А это зависит

опять же от конкурсного управляющего, поскольку в

соответствии со ст. 119 ФЗ "О несостоятельности

(банкротстве)" арбитражный суд выносит определение о

завершении конкурсного производства лишь после рассмотрения

ОТЧЕТА конкурсного управляющего. Вот этот отчет конкурсный

управляющий и должен будет представить в суд для

рассмотрения не раньше, чем через два месяца (жесткий срок

конкурсного производства Законом не установлен). Потом,

учтите, что есть ЕЩЕ 10 дней, которые даны Законом

конкурсному управляющему для представления вынесенного

судом определения о завершении конкурсного производства в

орган, осуществляющий государственную регистрацию

юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

, конкурсный управляющий должен увольнять работников "по сокращению" или "по ликвидации"? Ранее увольняли всегда "по ликвидации", но вроде бы есть практика, что увольнение должно быть "по сокращению", так как "по ликвидации" предполагается когда предприятие исключено из реестра. Кто сталкивался с подобной практикой, либо имеет своем мнение на этот вопрос - поделитесь.

Аня г. Красноярск.

При введении процедуры конкурсного производства, конкурсный управляющий должен увольнять работников "по сокращению" или "по ликвидации"? Не можем прийти к единому мнению.

Должен ли конкурсный управляющий уведомлять участников строительства (кредиторов) о введении процедуры конкурсного производства и о закрытии реестра?

На предприятии с 28 ноября 2012 года введена процедура конкурсного производства, в ходе производства проводились сокращения работников с выплатой всех пособий и компенсаций. Больше сокращения не будет, остались те работники, без которых предприятие не сможет вести свою работу. Свое производство прекращенно ввиду нехватки материалов и т.д.Вопрос состоит в следующем: При ликвидации предприятия, кто будет выплачивать оставшимся людям компенсацию и пособия по сокращению штата?

Мы являемся обманутыми пацщиками. Были включены в реестр конкурсным управляющим. Дом на наблюдательном совете фонда дом РФ было решено не достраивать, а выплатить дольщикам компенсацию. Фонд дом РФ отказывается выплачивать компенсацию, так как конкурсный управляющий включил нас в реестр позднее 3 месяцев от начала конкурсного производства.

До нас изначально не дошло уведомление от конкурсного управляющего, которое требовалось для постановления в реестр, а потом была замена конкурсного. Сейчас конкурсный управляющий предлагает нам по суду исключить нас из реестра, а потом включиться обратно. Но срок конкурсного производства скоро закончится. Стоит ли соглашаться на исключение из реестра или стоит добиваться признания правомерности нашего нахождения в реестре?

Запись в трудовой об увольнении по ликвидации. 1. Кто должен подписать директор или конкурсный управляющий. ? 2. Печать предприятия или личная конкурсного управляющего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Конкурсный управляющий уведомил работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Прегрозив работнику в случае не выхода на работу увольнением за прогул. Работник возразил Конкурсному управляющему сославшись на то, что отношения между работниками предприятия и конкурсным управляющим в период конкурсного производства связаны с исполнением полномочий конкурсного управляющего и регулируются нормами не трудового законодательства, а законодательством о банкротстве. Следовательно конкурсный управляющий может уволить работника только по п.1 ст.81 ТК РФ.

Вопрос: Конкурсный управляющий на стадии конкурсного производства может уволить работника за прогул?

Спасибо.

Между нами и муп заключен договор аренды нежилых помещений срок действия договора до окончания процедуры ликвидации, но не более 11 месяцев. Вчера пришло письмо от конкурсного управляющего, что в связи с окончанием процедуры ликвидации мы должны подписать соглашение о расторжении договора аренды. При этом прилагает новый договор с тем же Муп для заключения. Есть только решение арбитража о начале конкурсного производства и призанании муп банкротом. Конкурсный управляющий утверждает, что ликвидация завершена. Но я так понимаю, что ликвидация заканчивается определением АС и внесением данных в егрюл. Либо я что-то неверно понимаю либо конкурсный управляющий вводит в заблуждение утверждая, что ликвидация закончилось вынесением решения о признании муп банкротом и открытии конкурсного производства и он действует в рамках закона о несостоятельности?

Штат работников периодически сокращаем. На данный момент осталось 20 человек. Возникает такая ситуация, что другое предприятие, которое могло бы взять работников переводом, предлагает конкурсному сделать это через увольнение нас по собствееному-30 сентября 2011 г., а потом принять к себе как вновь устраивающихся-3 октября. (думаем что с и спытательным сроком, а потом неугодных уволить (при переводе испытательный срок не устанавливается)) Про сокращение помалкивают, Уведомления о сокращении я еще не готовила. Могут ли нас заставить написать заявления по собственному желанию или все же надо увольнять работников через сокращение (ликвидация предприятия еще не объявлена)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение