Отказано в признании моей мамы несовершеннолетним узником в России - стоит ли обжаловать в суде?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мама в 1942 году была угнана в Германию. Сначала она работала, согласно архивной справки, у хозяина. Потом работала 6 месяцев на заводе, но документы не сохранились, т.к. перед освобождением завод был разбомблен. До 2010 года мама проживала в Украине, где была признана несовершеннолетним узником. Дважды немецкая сторона выплачивала компенсацию за то, что она была угнана. Сейчас она является гражданкой России. Мы подали документы для признания ее в России несовершеннолетним узником, но получили отказ в связи с невозможностью установить степень тяжести условий содержания. Инспектор сказала: Может она там на подушках спала? Нам предложили найти свидетелей, которые подтвердят условия ее проживания. Имеет ли смысл оспаривать в суде это решение?

Ответы на вопрос (4):

Если получили письменный отказ., обязательно обжалуйте его в суде.

В вашей ситуации возможно свидетелей и не понадобится. если есть документы из Украины.

Да, конечно не только имеет смысл, но и нужно оспаривать в суде. При этом представить документы из Украины.

Моя мама в 1942 году была угнана в Германию.

Откуда она была угнана если из Украины, то она там признана несовершеннолетним узником и получила компенсационные выплаты со стороны Германии. Вопрос не простой и дать однозначный ответ (без решения суда) не возможно. на моё мнение, -отказ правомерен. но оспорить его можно попробовать в суде.

Ирина!

В судебном порядке можно попробовать оспорить, но нужно обязательно очно обращаться, смотреть документы.