Несправедливый счёт за газ - почему не получила извещение об оплате?
50₽ VIP

• г. Москва

В загородном доме (СНТ) установлен газовый счетчик. В 2012 не получили извещение об оплате. Оплатила по счетчику без извещения. В декабре 2012 позвонила в газовую компанию, уточнить прошла ли оплата. Меня попросили прислать паспорт на счетчик. После получения паспорта сообщили, что срок действия счетчика истек еще в апреле 2012, поэтому извещение не было прислано и я буду вынуждена оплачивать за период с момента просрочки счетчика до установления нового по нормативам (что в двое больше, чем по счетчику). Обязана ли была газовая компания прислать извещения об оплате по нормативам или должны были ждать моего звонка? Есть ли какой-либо нормативный документ, регулирующий ситуацию. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А что прописано в договоре?

Правила

поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

"

15. В договоре указываются:

а) дата и место заключения договора;

б) наименование (фирменное наименование) поставщика газа;

в) реквизиты расчетного счета поставщика газа;

г) сведения об абоненте (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для гражданина, наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахождения (место государственной регистрации) - для юридического лица);

д) адрес многоквартирного дома, адрес квартиры в многоквартирном доме или индивидуального домовладения, газоснабжение которых необходимо обеспечить;

е) размер (объем, площадь) отапливаемых жилых и нежилых помещений;

ж) вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии), - для индивидуального домовладения;

з) реквизиты акта об определении границы раздела собственности;

и) состав и типы газоиспользующего оборудования (при наличии);

к) тип установленного прибора учета газа (при наличии), место его присоединения к газопроводу;

л) реквизиты договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении;

м) розничная цена газа для населения, установленная уполномоченным органом по регулированию тарифов на газ;

н) правомочие поставщика газа изменять в одностороннем порядке розничную цену на газ в случае принятия уполномоченным органом по регулированию тарифов на газ для населения акта, устанавливающего (изменяющего) соответствующие цены (тарифы);

о) меры социальной поддержки по оплате газа, предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить (в случае предоставления таких мер);

п) адрес и способ доставки абоненту счета для оплаты поставленного газа;

р) права, обязанности и ответственность сторон;

с) срок действия договора".

Не знаю. Вы же задавали вопрос об обязательности/необязательности извещения.

Уважаемая Светлана, поверку газового счетчика Вы должны осуществлять сами. В случае наступления срока проведения очередной поверки прибора учета определение объемов потребленного газа осуществляется также по нормативам потребления до момента проведения поверки или замены счетчика независимо от летнего или зимнего периода. Пункт 30 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением РФ от 21.07.2008г. № 549.

На основании п. 30 Правил, если Вы направите прибор учета газа на поверку до окончания ее срока, то объем потребленного газа со дня демонтажа прибора учета для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года – за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц, вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.