Как получить лицензию на обучение сотрудников Заказчиков пользованию программными продуктами - требования и необходимые документы

• г. Мурманск

У нас ООО, мы разрабатываем программные продукты. Хотели бы обучать сотрудников своих Заказчиков пользованию этими продуктами с с выдачей им документа об образовании. Этот вид деятельности лицензируется, но требования именно к такому роду деятельности мы не знаем. Подскажите, пожалуйста, каккие документы необходимо подготовить, чтобы получить такую лицензию.

Ответы на вопрос (1):

Все что связано с образовательной деятельностью попадает под юрисдикцию Департамента образования. Начинать нужно с него. Попытайтесь связаться с юристами департамента или с иными уполномоченными лицами Департамента и задайте им свой вопрос. Мое мнение, что Вас попросят зарегистрировать негосударственное образовательное учреждение и получить на него лицензию на право заниматься образовательной деятельностью. Комплект документов для получения лицензии как правило стандартный: нотариальные копии учредительных документов, нотариальаня копия договора на помещение, где будет вестись образовательная деятельность, или свидетельство о собственности на помещение, если такое есть, согласование от пожарной службы и СЭС, а также иные документы, которые Вам дополнительно сообщат в Департаменте образования.

Другой вариант, что Вы будете оказывать возмездные услуги, допустим, по установке программного продукта, будете заключать договор на установку, в котором будете предусматривать обучение заказчиков. Такая деятельность может обойтись и без лицензирования, но Вы не сможете выдавать документ об обучении.

С уважением,