Проблемы с индикатором времени стирки - доставка стиральной машины в другой город на ремонт лишь обязанность покупателя?

• г. Саратов

Месяц назад куплена стиральная машина. Не работает индикатор времени стирки. Магазин находится в другом городе. Продавец сказал, чтобы везли машинку на ремонт сами в магазин. Пров ли он? Возможен ли обмен, а не ремонт? И если ремонт, то должен ли магазин на время ремонта предоставить замену?

Ответы на вопрос (4):

на время ремонта замену предоставить должен - требуйте, а замена пока к сожалению нет, если только не будет доказано, что дефект неустранимый

Должны ли мы за свой счёт везти машинку?

нет, не должны

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров. (п.7 ст.18 ЗоЗПП)