Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав и разрешить усыновление ребенка новым мужем?

• г. Сызрань

Скажите пожалуйста, могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав... мы разошлись когда я была беременная на 6 месяце, после этого мы ни разу не виделись и я жила у своей бабушки, встретила другого мужчину, он был со мной и на родах и все время пока ребенок растет... а биологический папаша не появлялся, пока случайно не встретились на улице, ребенку сейчас 1,7 мес, и он первый раз увидел его. алименты не официальные присылает почтовым переводом, новый муж хочет усыновить ребенка, что нужно для лишения прав и возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Можете попробовать получить у БМ нотариально заверенное согласие на усыновление.

А вот лишить родительских прав можно только в случае, предусмотренном законом.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ст.69 Семейного кодекса устанавливает, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей;

родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей;

ваш супруг фактически в воспитании ребенка не участвует, фактически уклонился от своих родительских обязанностей, поэтому это является правовым основанием для лишения его родительстких прав