Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство - правомерность и дальнейшие действия

• г. Москва

После смерти мамы прошло более 6 месяцев. Нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство мне отказал, указав, что для этого необходимо установить факт принятия наследства через суд. Но у меня имеется в совместной собственности с наследодателем квартира. И я читал, что Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности (т.е. право общей собственности каждого сособственника распространяется на всю вещь целиком, смерть одного сособственника не меняет отношение других к вещи как к своей. Поэтому пережившему сособственнику и не нужно совершать какие-либо действия, чтобы доказать вступление во владение общим с наследодателем имуществом… Наследник, обладавший с наследодателем имуществом на праве общей собственности, считается вступившим во владение и соответственно принявшим наследство ipso jure (согласно самому закону), поскольку общие собственники совместно владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом (п. 1 ст. 244, ст. 246, 247 ГК РФ).

Прав ли нотариус в отказе в выдаче свидетельства? И что мне теперь делать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

интересно, а в каком источнике вы это читали? Нотариус прав, а вот вы закон толковать не умеете. Если не согласны с нотариусом, идите в суд и приводите судье свои теоретические изыскания, может быть вас и послушают

Здравствуйте, Александр.

Доля правды в приведенных Вами рассуждениях есть. И может даже значительная. Но не вся правда.

Если на примере: если квартира приобретена в браке, то она находится в совместной собственности супругов, независимо от того, на чье имя зарегистрировано право собственности. Исходя из приведенных Вами соображений, наследником квартиры является переживший супруг без вопросов. Но, предположим, у умершего супруга есть дети, которые также являются наследниками, но не сособственниками квартиры. По Вашим рассуждениям, они проходят мимо. Но это является грубым нарушением их права на наследование.

Именно поэтому с 1999 года в случае нахождения квартиры в совместной собственности определяется доля наследодателя в этом имуществе, которая и входит в наследственную массу.

Вам же действительно нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования - если квартира в долевой собственности. Если в совместной, то первым требованием будет еще и определение доли наследодателя в совместно нажитом имуществе.

Вам нужно обращаться в суд и признавать фактическое принятие наследства.

Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь.

Нотариус прав.Вам нужно обратиться в суд. Если нужна помощь - звоните, ведем такие дела

Указанная квартира приватизирована на 3 собственников: мать, отец и я. Остались отец и я. Из наследников есть ещё моя родная сестра. Она, как и отец, отказываются от права на наследство.

Александр, здравствуйте! Все, что Вы написали про имущество, находящееся в общей (совместной или долевой) собственности наследника и наследодателя, и фактическое принятие наследства - действительно, указано в методических рекомендациях ФНП. Я полагаю, что именно там Вы это и прочитали.

Но в Постановлении Пленума ВС РФ № 9 уже указано, что наличие в общей собственности наследника и наследодателя некоего имущество не может обязательно подтверждать фактическое принятие наследства. Я полагаю, что нотариус руководствуется именно этими разъяснениями.

СтОит ли обжаловать отказ нотариуса или нет - решать Вам. Но я считаю, что лучше в судебном порядке установить факт принятия наследства и сразу же признать за собой право собственности на долю в праве на квартиру в порядке наследования.

С уважением,

Харченко О.В.