Можно ли отказаться от российского гражданства и получить гражданство США при выплате алиментов на двоих детей в разводе?

• г. Ханты-Мансийск

Я выплачиваю алименты на двоих несовершеннолетних детей. Я в разводе. От алиментов не уклоняюсь. Могу ли я отказаться от российского гражданства и получить гражданство США?

Ответы на вопрос (2):

Получить гражданство США, при наличии законных оснований, Вы можете независимо от отказа от гражданства России.

Ув. Сергей,

Ответ на данный вопрос с точки зрения российского права (можно ли в Вашей ситуации отказаться от гражданства РФ) Вам даст кто-то из моих российских коллег.

С точки зрения американского права на часть вопроса Вам уже ответили: американское законодательство не требует отказа от гражданства других стран для получения гражданства США. Т.е. Вы можете стать гражданином США и при этом сохранить российский паспорт.

Однако, тут возникает иная проблема. Остается неотвеченной вторая часть вопроса: на каком основании Вы собираетесь получать гражданство США? Таких оснований довольно мало, и все они перечислены в иммиграционном законодательстве Соединенных Штатов. Если Вы для себя еще не определились с тем, каким иммиграционным путем пойдете, рекомендую проконсультироваться у американского иммиграционного адвоката.

Буду рад Вам помочь: vmilgrom@lawyer.com .

Всего доброго.

ВРМ