Дело все в том, что мной был написан рапорт на увольнение, причем я не придал этому никакого значения.

• г. Севастополь

Посоветуйте!

Два года назад уволился с военной службы. Как полагается, за три года до окончания службы встал на очередь по избранному постоянному месту жительства, а также являлся во время службы, и по сей день являюсь, участником программы «Государственные жилищные сертификаты». При увольнении меня не обеспечили жильем. В пункта 1 статьи 23 ФЗ "О статусе военнослужащих", в частности говориться, что определенная категория военнослужащих (к которым я отношусь) без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений или ГЖС. В случае необоснованного увольнения возможно восстановление на службе.

Дело все в том, что мной был написан рапорт на увольнение, причем я не придал этому никакого значения. Юрист части, на обязательном собеседовании, перечислил все, что я должен сделать при увольнении, туда входило и написание рапорта на увольнение, и я как последний баран его написал. Это я уже потом узнал, как меня одурачили, и что при увольнении по достижении предельного возраста рапорт вообще не пишется. И таких как я оказывается много. Получается, что меня уволили обоснованно так сказать с моего письменного согласия. Возможно ли в суде доказать, что рапорт был написан посредством введения меня в заблуждение или что-нибудь в этом роде, ведь в опросном листе я прошу обеспечить меня жильем или ГЖС, на каком основании с меня потребовали написать рапорт на увольнение если при увольнении по достижении предельного возраста нахождения на службе его не вправе требовать, если для того, чтобы я после увольнения не предъявлял претензии командиру части по поводу необеспеченности жильем, так в рапорте я не оговариваю, что согласен уволится без предоставления жилья и не намерен предъявлять претензии. Что может считаться убедительным для суда в данном деле, на что лучше ссылаться, чтобы суд принял во внимание и в пользу истца? Может быть, у кого-то есть такой судебный опыт? Или все пустое….

С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Во-первых, меня смущает Ваш адрес - Севастополь все же не Россия, а территория иностранного государства - Украина. Поэтому выдача Вам сертификата для реализации его на территории Украины просто невозможна.

Во-вторых, написание рапорта - это не гражданско-правовая сделка (где сроки исковой давности достаточно большие).

Вам следовало бы обжаловать в суде (военном суде) приказ об увольнении с военной службы в течение 3 месяцев со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права ( ст.256 Гражданского процессуального кодекса РФ). Судебная практика толкует это положение: как знание факта нарушения, а не знание правовой нормы, которая нарушена. Поэтому боюсь, что суд не воспримет Ваши аргументы ( к тому же, как я понимаю, ответчик будет отрицатьти факты).

Попробовать подать заявление в суд на основании главы 25 ГПК РФ Вы можете, конечно (госпошлина всего 100 рублей), но боюсь, что перспективы удовлетворения заявления достаточно туманные.