Включили без согласия - как вернуть деньги за ненужное страхование при оформлении кредита?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 2010 г. я оформила потребительский кредит. Договор естественно читла не очень внимательно. Оказывается что в сумму кредита была включена сумма по страхованию жизни и здоровья, в которой указывался единственный страховой случай - смерть заемщика. Насколько мне известно, долги переходят наследникам вместе с наследством. Но у меня нет ничего, что мои родственники могли бы унаследовать. Следовательно и долги мои в случае моей смерти выплачивать не обязаны. Имею ли я право потребовать вернуть мне сумму страховки? Каковы должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Вы добровольно заключили договор, а в договоре могут быть прописаны разные условия.

Здравствуйте! Долги наследниками возмещаются в размере, не более наследуемой доли. Вернуть сумму страховки получиться навряд ли.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, о котором Вы ведете речь, и только после этого можно будет дать Вам более конкретный ответ на этот вопрос.

Здравствуйте Ольга.

Я не согласен с ответами своих коллег, которые ответили вам на вопрос ранее.

Страховка по кредитному договору - незаконна. Это объясняется следующими тремя факторами.

1. У Вас не было выбора между страховыми кампаниями

2. У Вас не было выбора - воспользоваться данной услугой или отказаться

3. В случае согласия участия в программе страхования - у Вас не было выбора воспользоваться этой услугой в кредит или за счет собственных средств.

Все это говорит о том, что Банк при оказании одной услуги (услуга по кредитованию) навязал вам другую услугу - услугу по страхованию, что в соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" незаконно.

И в соответствии со ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами. установленными законом признаются ничтожными.

Так что у Вас есть неплохой шанс заявить исковые требования и взыскать эту сумму с Банка.

Для этого

1. Предъявить претензию. Срок ответа - 10 календарных дней с момента получения Банком претензии

2. Предъявить исковое заявление в суд

3. После суда взять исполнительный лист и предъявить его к исполнению

Удачи Вам.