Суд вынес постановление в пользу мужа, но ГАИ отказывается вернуть права - правомерны ли их действия?

• г. Рязань

17 января суд вынес постановление по административному правонарушению в пользу моего мужа. Сегодня он поехал в гаи за своими правами. Где ему отказались их вернуть, обосновывая тем что в гаи не поступила копия постановления. И они возможно будут его обжаловать. Решение суда уже вступило в законную силу. Правомерны ли действия гаи? или они все же еще могут обжаловать это решение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Права обязательно вернут, но из-за бюрократии в системе власти бывают такие проволочки. Можете написать жалобу в прокуратуру что ускорить действия сотрудников ГИБДД. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

По вступлении постановления об административном правонарушении в законную силу. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе о вступлении постановления об административном правонарушении в законную силу. Хронология следующая: 25.08.вынесено постановление мирового судьи по административному правонарушению. 27.10.-отрицательное решение районного судьи по жалобе на постановление мирового судьи. 29.12.-отрицательное постановление судьи областного суда на жалобу по решениям нижестоящих судов. Дат много, но все же КОГДА постановление мирового судьи вступило в законную силу? Кроме того, нужно понимать, являюсь ли я в настоящий момент "уклонистом" по сдаче водительского удостоверения после лишения?

Порядок действий по обжалованию. Составлен протокол по административному правонарушению. В положенные 10 дней обжаловала его в районном (городском) суде - оставили без изменения. Теперь мне дали 10 дней для обжалования его в Верховном Суде Республики. Возникло море вопросов. 1. Какая жалоба кассационная или надзорная (решение суда не вступило в силу). 2. Просить отмены решения суда или отмены постановления об административном правонарушении. 3. Подавать жалобу самолично, по почте или в наш районный суд, а они перешлют. 4. Какие еще документы нужны помимо самой жалобы, копии протокола, копии постановления, решения суда (нужна копия или само решение). 5 Протокол судебного разбирательства нужен или нет?

25.11.2014 г. инспектором ГИБДД на моего мужа было составлено Постановление по делу об административном правонарушении. Постановление он не оспаривал. После того, как Постановление вступило в законную силу, мы обнаружили в нем ошибку - во всех датах: и времени совершения правонарушения, и дате составления постановления, и дате получения копии, был неправильно указан год - 25.11.2012. Можно ли обжаловать данное постановление сейчас?

У нас такая проблема моего мужа лишили прав на три года в мае 2009 года, на руки постановление пришло по почте в августе 2009 года + 10 дней на обжалование итого 01.09.2009 года постановление вступило в законную силу. Спустя год мужу подсказали, что постановление можно обжаловать, никаких ходатайств на восстановление срока обжалования он не писал, однако 18.08.2010 года районный суд рассмотрел жалобу оставив постановление без изменений, решение вступило в законную силу немедленно. Сейчас подошел срок получения прав и мы обратились в секретариат мирового суда для отметки о вступлении в законную силу, на постановлении поставили штамп вступило в законную силу 18.08.2010 года вообщем еще год без прав, объяснили они это тем, что постановление было обжаловано из-за этого срок начался 18.08.2010 года. Вопрос куда делся год после вступившего в законную силу первого постановления и на каком основании моему мужу вместо трех назначенных лет ходить 4 года без прав? Насколько правомерны действия сотрудников мирового суда? Ведь и так первое постановление по почте пришло спустя три месяца после суда.

Я обжаловала постановление ФАС об административном правонарушении в горсуд. Постановление оставили в силе. Затем обжаловала уже решение горсуда в Верховный суд Республики Крым. Решением судьи Верховного суда Республики Крым решение горсуда оставлено в силе. Решение вступило в силу со дня его вынесения. Куда и в какие сроки я могу обжаловать уже решение судью Верховного суда Республики Крым по делу об административном правонарушении.

Часть 3 ст.30.14. КоАП РФ с изменениями и дополнениями вступила в силу с 11.08.2020 г., где сказано:

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены…

А на сайте 5-го кассационного суда указано-«

С 1 октября 2019 года жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов приносятся непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) заверенная надлежащим образом копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

(копии судебных постановлений должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью судьи и секретаря, а также скреплены гербовой печатью соответствующего суда, содержать отметку о вступлении в законную силу).»

Подскажите:

1. Нужно самому нести в 5-й Кассационный суд жалобу по административному делу вступившего в законную силу?

2. Сроки подачи жалобы в 5-й кассационный суд по административному делу вступившего в законную силу-определение из Краевого суда получил 22.08.2020 г. составляют-- 1 или 3 месяца?

3. Нужно подавать заверенную надлежащим образом копию постановления по делу об административном правонарушении и заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены или согласно части 3 статьи 30.14. от 11.08.2020 г., нужно подавать копии без надлежащего заверения?

Сегодня Орехово-Зуевским городским судом, мой гражданский муж был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток. Предварительного уведомления (повестки) в суд ему не вручали, материалы дела поступили так же 30.06.2015 г. в день его осуждения. В постановлении сказано, что он может его обжаловать в течении 10 дней, но как он может это сделать если он заключен под стражу и со слов сотрудников полиции 1-го отдела Орехово-Зуево, ему яко бы грозит еще прибавка на 10-суток? Подскажите наши действия. И имеет ли силу в нашем случае статья 31.1. в которой сказано:-Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

С уважением Егорова Марина Владимировна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено постановление об административном правонарушении в отношении гражданина РФ, оно вступило в законную силу и по нему возбужденно исполнительное производство, должник подает в жалобу в суд на не законность вынесения постановления и просит его отменить. В таком случае организация вынесшая постановления должна отзывать постановление с исполнения до вынесения решения и вступления его в законную силу? Или до вынесения судебного решения судебный пристав продолжает исполнительные действия? Если отзывается то на основании чего?

Пришел за правами, 3 июля. Пришел и тут мне говорят что в законную силу, постановленние вступило только 12 января и показали постановление с печатью, у меня на постановлении печати не какой нет. Когда нужно забирать права?

В постановлении по делу об административном правонарушении была произведена описка, т.е. в первой части постановления все данные нарушителя были указаны правильно дата рождения 29.09.1988 г., а в обвинительной части дата рождения была указана 28.09.1988 г., прокурор отменяет постановление, прав он или можно прибегнуть к другим действиям (постановление вступило в законную силу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение