Вопрос - Обязаны ли мы платить коммунальные услуги за не проживающего с нами ребенка по договору соц. найма?

• г. Санкт-Петербург

Мы прописаны в коммунальной квартире по договору соц. найма. С нами прописан от первого брака несовершеннолетний сын моего супруга. Ребенок с нами не проживает 13 лет, ему сейчас 14 лет, так как находится в Украине со своей мамой. Мы за него платим коммунальные услуги. Можем ли мы не платить за этого ребенка коммунальные услуги или нет? Если можем, то что нужно делать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо руководствоваться этими правилами:

34. Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Спросить
Пожаловаться

Если отец не лишен родительских прав - платить обязаны. Если есть решение суда об определении места жительства ребенка с мамой - можно попробовать с нее взыскать часть коммунальных платежей. После достижения ребенком совершеннолетия сможете его в судебном порядке выписать.

Спросить
Пожаловаться

А если мы НЕ БУДЕМ ПЛАТИТЬ ЗА РЕБЕНКА, то что будет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина. Вам нужно написать заявление в ТСЖ, что ребенок с вами не проживает, предоставить документы, подтверждающие данный факт. В случае, если подтверждающие документы предоставить невозможно, подписать заявление у соседей. В случае необходимости взять справку из органов опеки и попечительства, о том, что ребенок не проживает с вами. Далее - потребовать перерасчет квартплаты. всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить заявление, если будем собирать подписи у соседей?

Спросить
Пожаловаться

Мы прописаны в коммунальной квартире по договору соц. найма. С нами прописан от первого брака несовершеннолетний сын моего супруга. Ребенок с нами не проживает 13 лет, ему сейчас 14 лет, так как находится в Украине со своей мамой. Мы за него платим коммунальные услуги Можем ли мы выписать несовершеннолетнего ребенка и если да, то что нам надо делать? И если обращаться в суд то кто должен ответственный квартиросъемщик или отец ребенка? Можем ли мы не платить за этого ребенка коммунальные услуги или нет? Если можем, то что нужно делать? Заранее спасибо!

Мы прописаны в коммунальной квартире, по договору соц. найма. С нами прописан от первого брака несовершеннолетний сын моего супруга. Ребенок с нами не проживает 13 лет, ему сейчас 14 лет, так как находится в Украине со своей мамой. Мы за него платим коммунальные услуги. Можем ли мы выписать несовершеннолетнего ребенка и если да, то что нам надо делать? И если обращаться в суд, то кто должен ответственный квартиросъемщик или отец ребенка? Заранее спасибо!

Мы прописаны в коммунальной квартире. С нами прописан от первого брака несовершеннолетний сын моего супруга. Ребенок с нами не проживает 13 лет, так как находится в Украине со своей мамой. Мы за него платим коммунальные услуги. Можем ли мы его выписать и если да, то что нам надо делать? Заранее спасибо!

Сын моего мужа от первого брака прописан в квартире мужа, в которой сейчас проживаем, мы платим за него квартплату. При разводе муж подарил сыну долю от другой своей квартиры в которой он сейчас проживает там с мамой, можно сделать так, чтоб не платить за него квартплату.

Имеем намерения приватизировать квартиру, но не хочется делить право собственности на нее с ребенком от первого брака. На текущий момент супруг является наниматель жил. помещения по договору соц. найма, вместе с ним прописаны и проживают жена, сын от второго брака. Ребенок от первого брака прописан, но никогда не вселялся и не проживает, в октябре ему исполняется 18 лет. Первый брак, расторгнут в 1995 г., первая супруга также никогда не вселялась и не проживала в указанной квартире. Ребенок от первого брака проживает по месту жительства своей матери и похоже, что без регистрации. Оплату коммунальных платежей за ребенка от первого брака осуществлял супруг. С чего следует начать, учитывая, что добровольно от части квартиры они не откажутся и сколько времени это займет?

Супруги в разводе. Общая квартира. Его часть 1/4 (супруг, супруга, общий ребенок, ребенок супруги). Прописаны в ней бывшая супруга и его несовершеннолетний ребенок. Проживают на данный момент двое прописанных. Б/супруг взял справку, что прописан и на данный момент проживает по другому адресу. Как суд может поделить коммунальные услуги? Б/супруга не работает (по уходу ребенка-инвалида).

Мой вопрос вот в чем: существует квартира, в которой я, мой несовершеннолетний сын и несовершеннолетния дочь моего супруга являемся собственниками. При этом я и мой сын не прописаны в данной кв, но постоянно проживаем и оплачиваем все коммунальные услуги. Дочь моего супруга прописана, но не проживает. Так же прописан брат мужа, который никогда не проживал на данной жилплощади, собственником не является, за коммунальные услуги не платит. Подскажите пожайлуста, каким образом можно его выписать? Необходимо ли мне для этого согласие сособственника-несовершеннолетнией дочери моего мужа-точнее ее матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в соц найме, прописан супруг, жена и двое детей несовершеннолетних. Супруги развелись, договор найма на муже остальные прописаны в квартире, и непроживают в том городе где квартира находится и не платит за неё. Может ли она подать на себя на приватизацию без меня (мужа бывшего, мне квартира по соц найму перешла от отца) какие она имеет прова на квартиру и можно ли их выписать?

Я владелец комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. Эта комната перешла мне от матери по дарственной. В квартире прописаны бывшая супруга, наш с ней общий сын и мой сын от первого брака. В комнате фактически проживает она одна. Наш общий сын проживает с её родителями. Я со своим сыном от первого брака проживаю на квартире у матери. За коммунальные услуги не платит давно (долг 60 тыс. руб.).Помогите пожалуйста. Что нужно для этого сделать? Спасибо заранее.

Должна ли я платить комунальные услуги за ребенка (5 лет) который числится как член семьи в договоре соц. найма, но он НЕ прописан в этой квартире. (В договор его внесли с рождения т.к я там прописана). Прописан ребенок в другой квартире по прописке отца и там же и проживает вместе с нами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение