Вопрос - Обязаны ли мы платить коммунальные услуги за не проживающего с нами ребенка по договору соц. найма?

• г. Санкт-Петербург

Мы прописаны в коммунальной квартире по договору соц. найма. С нами прописан от первого брака несовершеннолетний сын моего супруга. Ребенок с нами не проживает 13 лет, ему сейчас 14 лет, так как находится в Украине со своей мамой. Мы за него платим коммунальные услуги. Можем ли мы не платить за этого ребенка коммунальные услуги или нет? Если можем, то что нужно делать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо руководствоваться этими правилами:

34. Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Если отец не лишен родительских прав - платить обязаны. Если есть решение суда об определении места жительства ребенка с мамой - можно попробовать с нее взыскать часть коммунальных платежей. После достижения ребенком совершеннолетия сможете его в судебном порядке выписать.

А если мы НЕ БУДЕМ ПЛАТИТЬ ЗА РЕБЕНКА, то что будет?

Здравствуйте, Галина. Вам нужно написать заявление в ТСЖ, что ребенок с вами не проживает, предоставить документы, подтверждающие данный факт. В случае, если подтверждающие документы предоставить невозможно, подписать заявление у соседей. В случае необходимости взять справку из органов опеки и попечительства, о том, что ребенок не проживает с вами. Далее - потребовать перерасчет квартплаты. всего доброго.

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить заявление, если будем собирать подписи у соседей?