Как правильно приватизировать квартиру на инвалида ВОВ, чтобы она досталась внучке после смерти бабушки?

• г. Москва

Моя родная бабушка инвалид ВОВ получила однокомнатную квартиру. Эта квартира является государственной, бабушка хочет чтобы после ее смерти квартира досталась мне т.е. внучке. Подскажите пожалуйста как правильней сделать, приватизировать квартиру на бабушку и составить у натариуса дарственную или приватизировать квартиру сразу на меня? Заранее Вам благодарна! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Приватизировать на внучку можно только в том случае, если внучка зарегистрирована в квартире. Это самый лучший вариант Если бабушка приватизирует квартиру, а потом подарит ее внучке, то внучка заплатит изрядный налог при получении наследства. Этого налога можно избежать только в случае, если внучка будет зарегистрирована в квартире. Но тогда лучше сразу приватизировать квартиру на внучку. Если же зарегистрировать внучку на площадь бабушки по каким-либо причинам не удастся, то тогда следует квартиру приватизировать на бабушку, а затем квартиру продать внучке. При продаже налога не возникает, а возникает лишь интерес у налоговой инспекции - откуда у внучки деньги на покупку. И нужно быть готовым отвечать на этот вопрос - подарили друзья, родители, муж, друг, или взяла взаймы у тех же людей со сроком возврата неопределенным. Если будут вопросы, то предлагаю свои услуги. Адвокат

Можно и то, и другое, если внучка зарегистрирована в квартире. С уважением,